>
Исправить или промолчать?

Исправить или промолчать?

Новости

Автор — Вера Шубина

 

 

В современном обществе мы часто сталкиваемся с такой проблемой, как нарушение речевых норм. Как реагировать на такие ошибки?

Представьте себе такую ситуацию: вы находитесь на уроке. Учитель задает вопрос одному из учеников и ждет ответа. Отвечая, ученик говорит: «Еслив я не отвечу, вы поставите мне два?» Заметили речевую ошибку? Учитель тоже. «Не существует такого слова «еслив», правильно говорить-если», — исправит он.

 

 

Или же другая ситуация: вы все так же находитесь на уроке, но теперь не ученик делает речевую ошибку, а учитель. Можете ли вы исправить его? … Что за этим последует?

 

 

На уроках русского языка нас знакомят с новыми правилами, ведь язык развивается, изменения закономерны. Но есть и давно устоявшиеся правила, как, например, речевые нормы. Если вы на протяжении нескольких лет учились говорить правильно, правильно расставлять ударения в словах, запоминали разницу между «надеть» и «одеть», и вдруг учитель, казалось бы, образованный и грамотный человек, делает эти ошибки, будете ли вы молчать? Будете ли вы, от кого требуют соблюдению этих норм, стараться не замечать явных ошибок?

Если вы уверены в том, что правы, вы, как мне кажется, обязаны исправить человека, допустившего эту ошибку, тем более, если этот человек учитель. Учитель — это пример для каждого ученика. Каждый ребенок думает, что учитель всегда грамотнее и умнее его, ведь он намного старше, да и опыта у него, конечно же, больше.Нарушая речевые нормы, учитель подает плохой пример своим ученикам, потому что они думают, раз так сказал учитель, то он прав.

Безусловно, учитель — уважаемый человек, но это не может быть причиной несоблюдения элементарных правил. И если вы знаете эти правила, то, на мой взгляд, вы можете исправить учителя, если он будет не прав. И это исправление будет не с целью унизить или показать себя и свои знания, а с целью помочь.

Комментарии (1)

Проверьте грамотность написания статьи. Здесь есть ошибки!)

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×