>
Акция «Мин татарча сөйләшәм!»

Акция «Мин татарча сөйләшәм!»

Новости

Автор — Туганова Виктория

 

 

 

В субботу, 1 апреля в МБОУ «Тетюшская средняя школа №2» состоялась акция «Мин татарча сөйләшәм!» – «Я говорю по-татарски!».

Основные цели акции – поддержка функционирования татарского языка в городе, расширение границ его использования, помощь формированию новой городской татарской культуры.

 

 

 

Впервые акция была проведена в 2006 году по инициативе креативного движения «YZЕБЕZ», организованного молодыми татарскими учеными и представителями творческой интеллигенции. После того как к ним присоединился Всемирный форум татарской молодежи и молодые татары, по всему миру начали проводить данную акцию у себя, мероприятие приобрело характер международного.

Учащиеся нашего класса вместе с родителями — организаторами проекта Фроловой Н.В., Семенычевой И.Ш., Халитовой М.М., Пироговой О.В. и классным руководителем Фаткуллиной Х.Х. — подготовили красочные стенды, плакаты с пословицами на татарском языке, украшенными ярко-зелеными шарами (цвет акции). В футболках с веселой эмблемой мы дружно встречали идущих на учебу детей, учителей, родителей, здоровались, задавали им вопросы исключительно на татарском языке, просили рассказать о себе и своем отношении к татарскому языку.

Почти все из опрашиваемых могли ответить на татарском языке без запинки, это говорит о том, что уровень преподавания татарского языка в нашей школе находится на высоком уровне, у учащихся развит интерес к его изучению и гордость за свой родной язык.

Тем, кто испытывал затруднения при общении, мы подготовили брошюры «Мои первые 150 слов на татарском», чтобы они смогли подтянуть свои знания и увереннее говорить на татарском языке, а тем, кто владеет им в совершенстве, были подарены наклейки с веселым смайликом «Мин татарча сөйләшәм!».

 

 

 

Я думаю, что акция «Мин татарча сөйләшәм!»- «Я говорю по-татарски!» является одним из самых ярких мероприятий, которое поддерживает популярность татарского языка и напоминает нам о важности его изучения.

Нужно знать историю родного края и народа, больше изучать народное творчество, слушать народную музыку. Тогда мы, дети, будем уважать свой народ, гордиться им, захотим изучать татарский язык как язык той республики, в которой живем.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×