>
Экологическая близорукость

Экологическая близорукость

Не спрашивайте докторов об этой болезни и не ищите её в медицинских справочниках. Эта странная патология распространяется быстро и незаметно, а лечится долго и не всегда успешно. Как любая другая массовая болезнь, «экоблизорукость» может привести к тяжёлым последствиям для всего человечества.

 

 

 

Как же она проявляется в обычной жизни? К примеру, вы видели, что в районах города установлены сетчатые контейнеры для пластиковых отходов? А люди, страдающие «экологической близорукостью», их не замечают и выбрасывают пластик в баки для мусора. Есть ещё настолько «больные», что кидают мусор мимо контейнера. «Близорукость», да ещё какая!

 

 

 

Вот ещё пример потери зрения. На бытовых батарейках есть обозначение, которое чётко указывает, что утилизировать вместе с бытовыми отходами нельзя. Только люди со стойким иммунитетом от «экологической близорукости» замечают этот знак и сдают опасные элементы питания в специализированные пункты.
В лесу «нездоровые люди» чувствуют себя совсем вольготно: пустые бутылки летят прямиком в кусты. За листвой не сразу и заметишь! Красота… Кто-то даже может сложить мусор после пикника в большой пакет и «аккуратно» оставить на поляне. Наверно, чтобы экологически здоровым людям это бросилось в глаза, тогда, глядишь, соберут и унесут куда надо.

 

 

 

«Один раз живём!» – весело восклицают безнадёжно «больные» и не утруждают себя обязательствами. Псевдотуристы берут в поход одноразовую пластиковую посуду, сжигая её после каждого обеда. Ещё оправдывают себя, что не оставляют мусор. Никому не видно, сколько опасных соединений устремляется в воздух! Не видно, что мытьё автомобилей в реке загрязняет воду, что стирка ковров в пруду отравляет растения, рыб и животных. Не видно, так чего беспокоиться? На наш век хватит! Живи в своё удовольствие!

 

 

 

Если не предпринимать срочных и масштабных мер, эпидемия «экологической близорукости» будет стремительно распространяться, превращая людей в «экологически слепых» существ. К счастью, защиту от этого болезненного состояния можно сформировать.

 

 

 

Приглядитесь, ведь мусор такой разный! Попробуйте для начала его рассортировать, обращая внимание на знаки, запрещающие утилизацию. Посмотрите, кто и где собирает макулатуру. Поверьте, такие люди есть, просто вы их раньше не замечали! После отдыха на природе соберите весь мусор и возьмите его с собой: только в городе есть контейнеры для мусора и пластика. Наверняка, они под самым вашим носом!

 

 

 

Не бойтесь смотреть на мир открытыми глазами! Вначале вам может показаться, что вокруг одни «экологически близорукие» люди. Они «заражают» других, у кого ещё слабый иммунитет, пытаются убедить остальных, что они вовсе не больны. Да, трудно противостоять стремительно распространяющейся эпидемии. Но это надо делать, ведь, согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым не только в физическом, но и в экологическом плане!
Напоследок остаётся пожелать, чтобы как можно больше людей избавились от неприятного диагноза и пересмотрели свой взгляд на окружающий мир. Пусть «экологическая дальнозоркость» станет обычным состоянием выздоравливающих людей!

 

 

 

Влада ПАЛКИНА

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×