>
Место, где «гуляет» вдохновение и «живет» красота

Место, где «гуляет» вдохновение и «живет» красота

Юношеская газета

Тульская область раскрывается не только в её пейзажах и богатой истории, но и в людях, которые тут жили и продолжают жить по сей день. Большое количество известных и исторически важных достопримечательностей находятся в этих сказочно красивых местах. Например, усадьба Василия Поленова, в названном в честь него имении, представляет огромную ценность для будущих поколений. Напомню, Василий Дмитриевич Поленов — автор достаточно известной картины «Золотая осень». Кстати, существует много его творений не только в живописи и росписи, но и в искусстве мозаики. Нет смысла открывать интернет и читать сухие тексты о жизни этого художника. Гораздо интереснее и даже лучше приехать в само Поленово, чтобы послушать экскурсию и своими глазами увидеть место, где создавались шедевры.

 

 

 

История музея-заповедника Поленово очень богата. Место для его постройки выбирал сам Василий Дмитриевич, он искал тихое местечко, чтобы спокойно работать. Впрочем, не только любовь к живописи сподвигла великого русского художника на выбор Тульской области (место для будущей усадьбы он искал по всей России), но и тот фактор, что эта местность очень хорошо напоминала те места, где он когда-то проводил свое детство. Выкупив достаточно большую территорию, Василий Дмитриевич занялся ее облагораживанием и строительством. В кратчайшие сроки был возведен Большой дом, в котором три комнаты были отведены под выставки коллекций. Раритеты на протяжении пяти поколений собирала семья Поленовых. Это была идея создания музея для всех желающих, в котором экскурсоводом был сам хозяин. Вскоре после Большого дома была построена мастерская, которая получила название Аббатство из-за своего внешнего сходства с католической церковью.

 

 

 

Сейчас и здание Большого дома, и Аббатства сохранились таким, какими их видел и проектировал сам Василий Поленов. Вход на территорию усадьбы бесплатный и теперь там можно увидеть молодых художников, которые с помощью акварели, гуаши, пастели, масла или карандаша стараются запечатлеть прекрасную природу и архитектуру этого исторического места. Но попасть в сами здания можно только по билетам. Однако никакими деньгами нельзя оценить те чувства и ощущения, которые ты испытываешь, когда попадаешь в то место, где до сих пор «гуляет» вдохновение и «живет» красота!

 

 

 

#творческие_каникулы_WIFMEDIA

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×