>
Спи спокойно, страна!

Спи спокойно, страна!

Юношеская газета

«С левой ноги шагом ма-а-арш». Любовь к своей Родине, стремление отдать свои силы и энергию и, конечно же, патриотизм — вот что собрало юных воспитанников патриотических клубов и их руководителей на областную оборонно-спортивную игру «Зарница» и лагерь «Сыны отечества» в ЗАТО Первомайском. Мне тоже удалось побывать на этом мероприятии, но в качестве журналиста.

 

 

 

На протяжении 5 дней с 26 по 30 июня 2017 более 100 юных патриотов оттачивали свои навыки в строевой подготовке, стрельбе, тактике, соревновались в скорости и в ловкости. С такими молодцами за будущее страны мы можем быть спокойны. Но обо всём по порядку!

 

 

 

 

День 1: С чего всё начиналось

 

 

 

 

Исходным пунктом нашего движения стал региональный центр военно-патриотического воспитания. Проверив всё и вся на предмет наличия, команды «загрузились» в автобусы и отправились в путь.

 

 

 

 

Добравшись до места назначения, мы узнали, что жить нам предстоит в настоящих армейских казармах. Вот это школа жизни!

 

 

 

 

А вот и торжественное открытие! С приветственной речью к ребятам обратился командир 8 Мелитопольской краснознамённой ракетной дивизии, генерал-майор Ю.В. Яцыно, Главный федеральный инспектор Президента РФ в ПФО В.В. Климов, а также заместитель министра образования О.М. Шеренцова.

 

 

 

 

Затем начались тренировочные занятия по группам. Команды по очереди занимались строевой и огневой подготовкой, а также ставили личные рекорды в сборке и разборке автомата.

 

 

 

 

Делу время- потехе час. И за этот час, а точнее за 2 с половиной оборота часовой стрелки, мы все и познакомились. Мы выстраивались по росту, по первой букве фамилии, соединялись в «молекулы» по несколько человек. Особенно всем понравилась игра «воры». Нужно ходить с кем-то вдвоём и «воровать» кого-то третьего, а, может, и тебя заберут. Буря эмоций!

 

 

 

 

Как? Уже отбой? Ну что ж, до завтра.

 

 

 

 

День 2: Быстрее, выше, сильнее

 

 

 

 

«Здоровье в порядке- спасибо зарядке!» Первый соревновательный день потребовал от ребят немало сил, ведь сегодня необходимо сдать целых 6 нормативов! Юные патриоты соревновались в беге на дистанциях 60 метров и 2 километра, состязались в меткости в стрельбе из пневматической винтовки, собирали и разбирали автомат на время, а ещё показывали свои успехи в строевой подготовке.

 

 

 

 

А вечером прошёл конкурс «Равнение на знамёна», где команды представляли геральдику своих патриотических клубов.

 

 

 

 

День 3: «Расплескалась синева, расплескалась..»

 

 

 

Бодрое утро патриотов обозначилось сдачей отжиманий у девочек. Абсолютный рекорд среди атлеток- 64 раза способом «кузнечик». Так держать!

 

 

 

Я больше чем уверена, что многие из воспитанников патриотических клубов мечтают связать свою жизнь с армией, но далеко не все уже определились с учебным заведением. На профориентационной встрече с военными ребятам рассказали о перспективах и преимуществах службы в вооружённых силах России и представили несколько военных ВУЗов. Это Ярослаское высшее военное училище противовоздушной обороны и Военный Университет в Москве.

 

 

 

А после познавательной встречи нас ждал приятный сюрприз: показ оружия и военной техники. Какие смешанные чувства испытываешь, когда берёшь в руки настоящее оружие! РПГ, РПГ-7, автомат Калашникова.. каких только титанов вооружения мы здесь не встретили! Почтительный ужас внушают военные машины. А мне удалось даже посидеть за рулём бронетранспортёра.

 

 

 

 

После обеда участники отправились на преодоление полосы препятствий и на написание военно-исторической викторины. Патриотов экзаменовали на знание гимна России, военных конфликтов, сражений и исторических лиц.

 

 

 

 

Вечером к нам приехал вокальный коллектив «Боевое братство». Песни про военную жизнь, про слёзы матерей и стремление к жизни трогают до глубины души. На песне «Расплескалась синева» все встали, скрепившись в братских объятиях.

 

 

 

Все мы ощутили сильный прилив патриотических чувств и любви к своей Родине.

 

 

 

 

День 4: Скоро всё решится

 

 

 

 

Сегодня самый важный день соревнований. Именно сегодня станут известны победители и будут подведены промежуточные итоги. А пока юноши готовятся к тактической игре на местности, девочки учатся оказывать первую медицинскую помощь раненому бойцу при переломе.

 

 

 

Но вот слышен первый стартовый свисток. Сначала команды отправляются на этап по ориентированию «Азимут», а оттуда бегом на тактику. По узкому «коридору», где ползли участники, бросали дымовые шашки, что добавляло реалистичности военного процесса. Слышны были и настоящие автоматные выстрелы. Разумеется, холостыми патронами. Когда все участники заняли свои позиции, командир кричит : «В атаку»- И вот удальцы-солдаты бегут с радостным и задушевным криком «Ураа» с автоматами наперевес. Затем- испытание дымом и газом. Правда, ребята надевали противогазы. Дальше — на медицинскую помощь. А вот и финиш!

 

 

 

 

А днём к нам приехала настоящая пожарная команда! Ребята смогли подержать в руках пожарный брандспойт и одеться в костюм МЧСовца.

 

 

 

 

Вечер. Итоги подведены. Дипломы напечатаны. Победители известны. Волнительно и интересно. Но мы не будем раскрывать всех карт, всё завтра.

 

 

 

День 5: Ты патриот — я патриот

 

 

 

 

Поднялись мы рано, ведь сегодня уезжать. Итоговая зарядка. Построились. Всем немножко грустно и немножко хочется спать.

 

 

 

 

Уже в Кирове прошло последнее состязание патриотов- эстафетное плавание на дистанцию 50 метров в спорткомплексе «Родина». А откуда мы направились к Вечному огню, дабы поставить свечи в память погибших во время Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

Торжественное закрытие лагерной смены состоялось в Областном дворце молодёжи. К участникам обронно-спортивного лагеря обратился председатель Законодательного собрания Кировской области шестого созыва Владимир Васильевич Быков, заместитель министра образования области Ольга Михайловна Шеренцова, председатель совета Кировского отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Николаевич Мышкин.

 

 

 

 

А теперь самое время огласить победителей. Лучшими в военно-спортивной игре «Зарница» стали патриоты из ВПСК «Преображенцы» из Кикнура, а в «Сынах Отечества» золото заслужила команда патриотического клуба «Долг» Подосиновского района.

 

 

 

 

Победители «Зарницы» отправятся защищать честь Кировской области в сентябре 2017 на окружном этапе игры в Оренбуржской области. Пожелаем им удачи и блестящих побед!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×