>
Самый верный, самый преданный друг

Самый верный, самый преданный друг

Длинные истории

Самый верный, самый преданный друг и незаменимый помощник человека — собака. Есть собака-космонавт, собака-пастух, сторож, сапер, охотник, артист. А есть собака — поводырь.

 

 

 

О чем думает тот, кто слышит эти слова? О собаке, конечно же. Об идущем рядом с нею странной походкой человеке в очках и с палочкой. Так представляю я и думаю о доброте и бесконечном терпении.

 

 

 

Не секрет, что мир людей незрячих разительно отличается от мира, в котором привык жить и живет тот, кто видит. Тут все просто – надобно выйти на улицу – оделся и вышел.

 

 

 

У слепых все иначе.

 

 

 

Поэтому незрячему так нужны глаза. Верные, понимающие с полуслова, которые никогда не оставят, готовые предупредить об опасности, обратить внимание.

 

 

 

Такими глазами для незрячего служит собака-поводырь. Порода тут играет немаловажную роль. В основном, поводырями становятся собаки крупных пород — лабрадоры, немецкие овчарки…

 

 

 

Собаки поводырями не рождаются. Собственно, не каждая собака способна стать поводырем. Подготовка собак-поводырей процесс ответственный и долгий. Это подтвердит любой опытный кинолог.

 

 

 

Собака должна отличаться доброжелательностью, упорством, быть общительной, готовой идти на контакт, любить учиться. Животное должно обладать чуткостью. Одна из основных задач, которые выполняют собаки для слепых – это сообщить хозяину о сложностях на пути. Животное должно встать, как вкопанное перед лестницей, поребриком или лужей. После остановки хозяин проверяет местность тростью или с помощью прохожих.

 

 

 

Но самое главное, что собака-поводырь, это не просто помощь при передвижении , это серьезная моральная поддержка.

 

 

 

О собаках-поводырях пишут книги, снимают фильмы, им ставят памятники.

 

 

 

«Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой». Слова эти принадлежат замечательному писателю Марку Твену. Действительно, доброе отношение стоит дорогого и одинаково необходимо всем.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×