>
«Мой долг — помнить!»

«Мой долг — помнить!»

Длинные истории

Автор — Бодрова Екатерина Владимировна

 

 

 

Совсем недавно, в начале марта, я вернулась из Туапсе, из Всероссийского детского центра «Орлёнок». Это была замечательная незабываемая смена – 5-ый всероссийский медиафестиваль «Видеть сердцем». Здесь я приобрела много друзей и буду помнить лагерь как самое лучшее место на земле. А еще  Туапсе  мне дорог тем, что в далёком 1942 году в составе 242-й горно-стрелковой Таманской Краснознаменной дивизии здесь воевал мой прадед Кашин Иван Данилович. Когда мне было 8 лет, моя мама рассказала мне о нём, показала альбом с фотографиями и его боевые награды. Это наши семейные реликвии, которые мы бережно храним.

 

 

 

Вот уже 70 лет люди нашей страны живут в мире, в мире, который завоевали наши деды и прадеды. Для меня и многих нынешних мальчишек и девчонок Великая Отечественная война — это далекое прошлое. Прошлое, о котором мы знаем по рассказам своих родителей, узнаем из фильмов и книг. Как бы мне хотелось поговорить со своим прадедушкой, ведь у меня так много вопросов. От своих родителей я узнала, что он прошел всю войну с самого начала и до конца. Это четыре тяжелых года на грани жизни и смерти! Но мой прадедушка всё вынес и вернулся с Победой домой!

 

 

 

Вот смотрю на его военную фотографию и вижу мужчину лет 30-35 с двумя медалями на груди. Очень знакомое лицо. Это потому, что мой дедушка Толя очень похож на своего отца. Но больше всего меня поразили руки прадеда с черными, распухшими пальцами, видно обмороженными или избитыми в кровь, потому что на фронте он был шофёром…

 

 

 

Перебирая документы, узнала, что он воевал на разных фронтах: в стрелковых дивизиях в составе Приморской армии и в составе 242 горно-стрелковой Таманской Краснознамённой дивизии. Вот восемь благодарностей. Пожелтевшие от времени листочки, подписанные командиром дивизии генерал-майором В.Б.Лисиным, помогают восстановить боевой путь  дивизии и участие прадеда в боях за освобождение Кавказа, Тамани, Керчи, Севастополя, Карпат, городов Чехословакии (г. Михальовце, Гуменне, Прешов, Кошице, Моравская Острава, Оломоуц).

 

 

 

А вот прадедушкины медали: «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Мы их тоже сохранили! Но я не знала, за что наградили этими медалями моего дедушку. Очень хотелось узнать! И вот радость! На сайте «Подвиг народа» 4 мая 2015 года, буквально накануне Дня Победы, мы нашли приказы о награждении  его медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу», а в Наградных листах — информацию о его  боевых подвигах. Читаю в Наградном листе к медали «За боевые заслуги»: «Тов. Кашин участник Отечественной войны с июня 1941 года. За время пребывания в автороте с сентября 1942 г. в должности командира отделения, работал на подвозке боеприпасов и показал себя дисциплинированным и выносливым в деле выполнения боевых приказов. Во время прорыва и преследования отходящего противника в районе Керчь-Севастополь в любой боевой обстановке днём и ночью доставлял боеприпасы на передний край, чем способствовал успешному выполнению поставленных задач». Меня переполняет гордость! Какое бесстрашие, мужество, честное выполнение своего воинского долга ради победы над врагом! Какой у меня замечательный прадедушка! Я горжусь им и очень рада, что Крым вернулся в состав России, потому что мой прадед, сержант Кашин Иван, освобождал его от немецких захватчиков, не щадя своей жизни.

 

 

 

А вот Наградной лист к приказу о награждении дедушки, шофёра 222-й автороты подвоза 242 горно-стрелковой  Таманской Краснознамённой дивизии, медалью  «За отвагу»: «Сержант Кашин Иван Данилович, работающий шофер по подвозу ГСМ частям дивизии. За период наступающих боёв тов. Кашин своевременно обеспечивал горюче-смазочными материалами артиллерийско-боевые части дивизии; на огневых позициях под сильным миномётно-артиллерийским огнём противника производил заправку машин. Умело и мужественно проводил свою машину с горючим непосредственно к полю боя. Тем самым обеспечивал успешное и бесперебойное продвижение частей дивизии по преследованию и разгрому противника. Смелый, дисциплинированный, всегда точно выполняющий приказания командования».

 

 

 

Читаю эти скупые строчки документов, и перед глазами встаёт картина: сильный артобстрел, вокруг взрывы, а по дороге мчится машина. За рулём мой прадедушка! Очень сосредоточен, напряжен как пружина, взгляд устремлен вперед, к передовой линии, где идёт бой. Нужно успеть, чтобы вовремя доставить снаряды и горючее! Наши бойцы ждут!

Прадедушка для меня герой! Да, он не был рожден солдатом, но он им стал, когда этого потребовала Родина. В течение четырёх лет, днём и ночью, не щадя себя, прадед совершал подвиг во имя жизни, во имя Родины! Поклон ему до земли!

 

 

 

От мамы я узнала, что после войны он вернулся к своей семье на родной Алтай, жил и работал в совхозе «Новоалтайский» Первомайского района. Вырастил пятерых детей — честных, трудолюбивых людей! Моего дедушку все уважали, знали в селе как хорошего человека, труженика, семьянина, отца. Моя мама, его внучка, помнит его как очень доброго, заботливого, весёлого дедушку, вокруг которого всегда вились дети. У нас есть фотография, на которой он с внучатами. Его дети и внуки – это будущее страны, ради них он сражался на фронте, не щадя жизни!

 

 

 

Я горжусь своим дедушкой! Ежегодно участвую в праздновании Дня Победы.  С его портретом я иду в колонне «Бессмертный полк» по Центральной площади нашего города. На сайте «Одноклассники» я создала группу «Бессмертный полк. Новоалтайск», в которой уже более 50-ти человек. Там поместила его портрет с комментариями. Прадедушка был замечательным человеком и мне хочется, чтобы об этом все знали. Я буду бережно хранить в сердце память о нём, а семейные реликвии в будущем передам своим детям и внукам. Это наша история, которую мы должны знать и беречь. Мой долг – помнить!

 

 

 

 

Защитил страну родную,
Ей служил немало лет,
И за то тебя люблю я,
Самый лучший в мире дед!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×