>
Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы

Юношеская газета

Молодежь и РЖД. Что у них общего? На первый взгляд ничего, потому что поезда у многих ассоциируются с пережитками прошлого. Если вы считаете так же, то приготовьтесь, потому что вас ждет большой сюрприз.

 

 

 

А раскрыл его наш земляк 28-ми летний ведущий железной дороги, Андрей Козлов. С ним я побеседовала, как с человеком, который рассказал о РЖД глазами молодого специалиста.

 

 

 

Какие интересные моменты связаны у Вас с работой на железной дороге?
— Я прошел железнодорожный путь, наверное, с самого начала. И из интересных моментов: постоянно с чем-то встречался, потому что железная дорога – это что-то такое еще из детства. Воспоминания о поездах добрые и воплотить это в жизнь здесь – очень интересно. Я, наверное, открывал для себя что-то новое практически каждый день, то есть с обычного рабочего занял ведущую инженерную должность в дирекции. И, в принципе, дальнейший рост у меня открыт, и я его вижу.

 

 

 

Как и многие другие, Андрей далеко не сразу понял, что свою дальнейшую жизнь свяжет с российскими железными дорогами.

 

 

 

На кого Вы учились, и как это связано с РЖД?
— Учился я в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий по направлению инженер-оптик, то есть, как можно сказать, с железной дорогой это никак не связано. У нас президент ООО «РЖД» — не железнодорожник, и он на всех выступлениях говорит, что не нужно иметь железнодорожное образование, чтобы работать на железной дороге. Нужно любить свою профессию и быть специалистом в своей профессии. Если ты обладаешь этими качествами, то почему бы и нет.

 

 

 

Каково молодежи в РЖД?
-Все думают, что работа там заключается, наверное, в поездах, грузах, вагонах. Это на самом деле не так. На первое место, в последнее время, выходят именно люди. И молодежь на железной дороге играет ключевую роль.
Также в последнее время РЖД запустило целый ряд молодежных конкурсов и направлений по развитию именно молодого и творческого потенциала. У нас в том году появилась молодежная лига игр «Что? Где? Когда?». Постоянно проходят конкурсы «Новое звено», «Перспектива» — это конкурсы, направленные на выявление кадрового потенциала. Мы на ранней стадии молодых специалистов уже начинаем отбирать и готовить какой-то кадровый резерв будущей дороги.

 

 

 

Какие есть перспективы?
— Конечно, как и в любой другой организации, здесь очень высокие требования к персоналу предъявляются, но если ты достоин своей профессии, если ты вкладываешься в свой труд, если тебе нравится работать и ты отдаешься работе полностью, то, конечно, перспективы на железной дороге есть и, в принципе, какой-то самой высшей планки никто не ставит.

 

 

 

Может показаться, что Андрей только и живет железными дорогами. Это не так: он женат, а чуть больше года назад стал счастливым отцом.

 

 

 

Как Вам удается совмещать семейную жизнь и в том числе воспитание своего сына с работой на такой важной должности в РЖД?
— Работа в РЖД никак не мешает моей семье, то есть, конечно, я бы хотел, как можно больше проводить время с ними. Но после пяти вечера и до восьми вечера я полностью нахожусь с семьей. Я думаю, что многое смогу рассказать своему сыну, который подрастает. А потом отвести его на свою работу и показать, чем я занимаюсь. Думаю, что ему тоже будет интересно.

 

 

 

Интревью взяла Екатерина Горбунчикова

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×