>
Гений воздушного пространства

Гений воздушного пространства

Юношеская газета

Данный материал я посвящаю своему бывшему однокласснику Курману Николаю.
У каждого человека свои интересы и увлечения в жизни, и никто не является исключением. Я взял у Коли интервью, чтобы о его крутом увлечении узнали многие…

 

 

— Расскажи, чем ты увлекаешься?

— У меня достаточно много увлечений, но все они так или иначе связанны с небом — это, например, авиамоделирование. Моё самое первое и продолжительное хобби, которое я не забрасываю и теперь. Также мне очень нравятся авиасимуляторы, они позволяют почувствовать себя за штурвалом настоящего самолёта. Одним словом — я увлечён авиацией и всем, что с ней связано.

 

— Что тебя заинтересовало в твоем любимом деле?

— Меня в моделировании заинтересовала наглядность, т.е. ты создаёшь модель сам с нуля, закладываешь в неё какие-то свои идеи и мысли, одним словом творишь. А в завершение работы — полёт. Он как экзамен даёт оценку твоим конструкторским решениям и, если всё сделано на отлично, то модель полетит, в противном случае будет над чем подумать.

 

— С какого возраста ты этим увлекся?

— Если говорить о том, в каком возрасте я «заболел» небом, то случилось это в самом раннем детстве. Началось всё с конструктора Lego. А сейчас позади три МАКС’а (Международный Авиационно-Космический Салон), на каждом из которых мы представляли свои работы и с три десятка различных соревнований и конкурсов. Непосредственно моделированием я начал заниматься в семь лет и продолжаю до сих пор.

 

Хочу немного отойти от разговора… В нашем городе есть много различных творческих и спортивных секций: художественная школа, 2 музыкальные школы, компьютерный центр, станция юных техников и многие другие. Я сам посещал большинство из них, пытаясь найти «свое хобби». Коля, как и мой отец, нашел себя в СЮТ’е – станции юных техников.

 

 

— Почему ты решил пойти в СЮТ?

— Каждый из нас старается подобрать себе кружки или секции в соответствии со своими интересами. Для меня — это станция юных техников СЮТ. Там я смог заниматься любимым делом под руководством прекрасного педагога — Рожкова Виктора Семёновича, без которого у меня ничего бы не получилось.

 

— Какое из своих достижений ты считаешь самым «большим»? (Стоит отметить, что за спиной этого 16-летнего парня уже не один десяток дипломов и грамот за его многочисленные успехи)

— Однозначно сказать трудно. Наверное, победа на чемпионате России по ракетомоделированию в 2012 году, и участие на МАКС с 2013 по 2017 гг.

 

— На выставке «МАКС-2017» твоим проектом было рассмотрение практической жизнеспособности оригинального профиля для малогабаритных беспилотников, в то время как твои «соперники» воссоздавали лишь макеты уже существующих моделей. Планируешь ли ты, и вообще хотелось бы тебе, чтобы твои проекты применяли на практике?

— Очень хочется, чтобы те идеи, которые были заложены, воплотились в жизнь. Потенциал у работы самый что ни на есть огромный. Особенно, если учесть, что отрасль БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) развивается стремительно. Сейчас на повестке дня стоят лётные испытания опытного образца и, если результаты нас удовлетворят, можно будет говорить о дальнейшем развитии проекта.

 

— Какие у тебя планы на будущее? Куда собираешься поступать?

— Поступать собираюсь в Ульяновский Институт Гражданской Авиации, а в дальнейшем надеюсь стать пилотом.

 

 

 

Хочу поблагодарить Колю за участие в этом интервью и пожелать дальнейших творческих успехов в его непростом, но очень интересном деле!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×