>
О квартире, бассейне с акулами и дырках на дорогах

О квартире, бассейне с акулами и дырках на дорогах

Юношеская газета

Всегда приятно послушать человека, имеющего собственное, не навязанное никем мнение на многие актуальные вопросы. В начале он нетривиально расскажет о себе. А потом поделится своими креативными мыслями о том, как нестандартно привлечь туристов в столицу нашего Янтарного края.

 

 

 

И это я об арт-директоре кинотеатра «Заря», организатора короткометражного кино «Короче», создателя арт-пространства «Квартира» и арт-проекта «Жизнь на луне». В общем, о человек, который всю свою жизнь связан с творчеством, Артеме Рыжкове!

 

 

 

 

Мне кажется, что искусство – единственное оправдание существования человека на Земле, поэтому когда все квартиры разрушатся и там через миллионы лет что-то откапают, хотелось что бы из этих квартир тоже можно было что-нибудь откапать.
Артем Рыжков

— Здесь я учился ползать, ходить, доставать книги с книжных полок, потом видео-касеты, DVD, пластинки. Тут прошли мои 30 лет. Поэтому посмотрите вокруг. Может быть, вы увидите, кем я хотел стать. Наверное, им в общем-то и стал, потому что не чувствую себя несчастным.

 

 

 

И как же к Вам пришла идея превратить свою собственную квартиру в арт-пространство?
— Трудно сказать: как приходят идеи. Просто ты вдруг понимаешь, что это должно произойти вот так и все. Ну, во-первых, был кинотеатр «Заря». На тот момент, когда мы только открывались или задумывали открываться, не было ни одного арт-пространства в городе, которое было бы предназначено не для людей, которые что-то перепродают, то есть покупают чуть дешевле и продают чуть дороже, а для молодых людей, которые что-то создают. Родилась идея, что надо какое-то место специально сделать для них, чтобы они все собирались и придумывали различные проекты и здесь становились полноправными партнерами тех проектов, которые уже задумались.

 

 

 

Говорят, что в жизни надо попробовать абсолютно все. А что бы вы ни за что не стали пробовать?
— На самом деле, у меня очень много вещей, которые вот, как мне кажется, не для меня. Например, мой сын абсолютно безбашенный наоборот. То есть я смотрю то, что делает он, например, на тех же Канарах. Там есть парк аттракционов «Siam park», где самая высокая башня. Ты прыгаешь и скатываешься, попадаешь в некий бассейн и проплываешь. А за стеклом акулы. Так вот не задумываясь, что там и как там, он прыгнул и сказал: «о, я мимо акул проплывал». Я понимал, что даже во взрослом возрасте такого сделать не смогу. Поэтому да, у меня вот много всяких таких вещей, которые внутренняя моя осторожность, может быть, мое отсутствующее легкое, которое говорит: «нет, подожди, не стоит».

 

 

 

Как можете описать работу арт-директора в «Заре»?
— Что такое арт-директор? Это человек, который в принципе определяет репертуарную политику. «Заря» – это небольшой кинотеатр, не мульти-плекс и это не сеть кинотеатров какая-то там федеральная. Это один небольшой кинотеатр, поскольку мы стараемся экономически максимально оптимизировать всю эту историю. У нас нет, например, помощника, который занимается рекламой. Нет секретаря, который распечатывает там что-то, контролирует перевес плакатов, афиш. Нет людей, которые делают ролики аудио или видео. То есть я, собственно, такой человек, как Чарли Чаплин. Человек-фильм, то есть делаю все, что касается кино-просмотра. Исключение – это не претендую на роль кассира, контролера и кино-механика. Это три функции, в которые я не вмешиваюсь, не говорю, как себя вести с посетителями, но все остальное, что касается рекламы и самих проектов – занимаюсь я один. Были эпизоды в течение семнадцати лет, когда у меня были помощники всякие разные, но сейчас мы пришли к тому, что я снова остался один, то есть один опять вот этим занимаюсь в одиночестве. В принципе, я понимаю, что я вообще не командный игрок. Раньше вот играл в пинг-понг, а это не командная игра, то есть не футбол, например.

 

 

 

По поводу фестиваля «Короче». Он мне безумно нравится, и я его не пропускаю его уже третий год подряд. Поэтому у меня вопрос по дальнейшему развитию фестиваля. Не хотите ли вы, например, увеличить количество дней, в которые он проводится?
К сожалению, Калининград и наша область – три дня и дальше здесь делать нечего. Не для жителей, жители здесь, конечно же, найдут себе занятия, связи, друзья и есть понимание. Но для людей пока вот этот регион предложить что-то больше, чем три дня не в состоянии. То есть я прекрасно понимаю, что надо съездить посмотреть море, например, Янтарный, Куршскую Косу, провести экскурсию по старому городу, посмотреть парочку каких-то арт-пространств, зайти в кинотеатр «Заря», могилу Канта посетить, но это можно сделать в течение дня. Что касается города – это один день и еще какой-то день – это выезд на природу, но дальше предложить мы ничего не можем, к сожалению. Может быть, что-нибудь изменится, я предлагал, но что нам отвечают власти – у нас нет денег, чтобы сразу финансировать все, с одной стороны. Но с другой стороны – почему бы нам не прибегнуть к какому-то креативному мышлению, то есть если мы не можем, например, дырки на дорогах все условно починить, то давайте из этих дырок сделаем достопримечательность. Давайте окружим какими-то заборчиками, табличками с надписями типа «Дырка создана в 563 году, благодаря землетрясению» или «Здесь поломала ногу такая-та жительница города в 67-ом году своей жизни». И будет подвозить туда немецких туристов, чтобы они фотографировались. Ведь они реально разнесут эту историю по всему миру, потому что такого не делают нигде. Если у нас грязно на городе, то давайте гордиться этой грязью. Если у нас воняет речка, то давайте скажем, что эта такая специальная речка, которая издает вонь. Будем каждый раз в году приходить и вдыхать ее.

 

 

 

Представьте свою жизнь через десять лет. Опишите ее.
— Я представляю, что через десять лет еще буду просто жить. Мне кажется, что такое представление оптимистичное. А, вообще, к тому моменту я очень надеюсь, что из моих детей уже что-нибудь получится и, в общем, я готов жить каким-то отраженным светом и им помогать.

 

 

 

С нестандартным человеком общалась Екатерина Горбунчикова

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×