>
Разговор с моржом

Разговор с моржом

Юношеская газета

Если зимой вы увидите молодого человека вальяжно щеголяющего в шортах и футболке, не удивляйтесь – это самый знаменитый морж Калининградской области, активист и пропагандист здорового образа жизни Кирилл Порошин. О нём и моржевании читайте в этом интервью. — Кирилл, расскажите, что такое моржевание? 

 

 

— Могу образно сказать, кто такие моржи. Это люди, которые с легкостью переносят холодную воду, ведут здоровый образ жизни и за счет этой системы закаливания, моржевания, они выздоравливают и никогда не болеют.

 

 

Сложно представить, но первый раз наш герой окунулся в холодную воду 6 лет назад. Как и полагается – на крещение. Главным мотивом был интерес и жажда эксперимента. Тогда Кирилл служил в пожарной части.

 

 

— У Вас из родственников кто-нибудь занимается этим?

 

 

— (Смеется) Нет. Мама когда-то смотрела с широко открытыми глазами. Ну, а сейчас ничего. Тенденция идет. Белоруссия первая страна, которая признала зимнее плавание. Сейчас работает Федерация зимнего плавания в России по признанию этого вида спорта. Проводятся чемпионаты мира. Последний в Тюмени прошел, где было 1340 участников из 42 стран и даже Чили, Аргентина и Бразилия приезжают на такие турниры.

 

 

Сейчас моржевание – это не только образ жизни, но и его смысл. Да и соратников, как признается герой, долго искать не приходится. Началось всё, так сказать, с кружка по интересам, но очень быстро моржевание трансформировалось в спорт. Теперь «Янтраные моржи» завсегдатаи самых различных соревнований. Сейчас они готовятся к Кубку мира в Минске и Чемпионату Польши.

 

 

— Моржевание, можно сказать, преодоление себя. Что Вы делаете для того, чтобы решиться на очередное охлаждение или же это вошло в Вашу обыденную процедуру?

 

 

— Это обыденная процедура. В любом случае, когда человек подходит к воде, это всегда борьба. К воде холодной человек просто так не привыкает. Ты знаешь, что зайдешь в воду, и что получишь после воды, то состояние, те ощущения, это не передать, и каждый человек вновь и вновь возвращается к проруби. Плюс, положительные купания в холодной воде – это укрепление иммунитета.

 

 

— Помимо этого, как закаливание помогает Вам в жизни?

 

 

— Это, конечно, состояние бодрости всегда. То есть приехал на прорубь, холодный источник, искупался, чувствуешь себя бодрым, здоровым, крепким и сильным. И в жизни это одни бонусы.

 

 

Закаливание же еще продлевает жизнь. Сколько лет хотели бы прожить?
— Сто(смеется). Конечно, моржевание продлевает жизнь, я много говорю об этом. Люди не выглядят на свой возраст, когда моржуются. У нас купается Владимир Николаевич из Новоуральска, клуба закаливания «Белый медведь». Сейчас он в Калининград переехал. Вот он рассказывал один случай про дедушку, 60 лет ему, ветеран войны, Сталинград брал, Берлин брал. Начались у него проблемы с сердцем, аритмия. Стал обливаться холодной водой, и постепенно снимались все симптомы. Дедушка стал бодрым духом, здоровым. И ему на данный момент 93 года, он ходит, купается, а начал 60 лет назад.

 

 

И таких примеров много. У нас ребята со спинами больными были, когда приходили первый раз. Клубу нашему год, и они рассказывают, что спина прошла. Вот она естественная сила природы, водоём, правильное купание и плавание.

 

 

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×