>
ФОРУМ ШКОЛЬНЫХ ПРЕСС-СЛУЖБ

ФОРУМ ШКОЛЬНЫХ ПРЕСС-СЛУЖБ

Юношеская газета

Более 60 юных журналистов из Кировской и Ленинградской областей собрались в Кирове, где 23-24 июня 2017 прошёл V Межрегиональный Форум школьных пресс-служб «МедиаРобоВятка» и Финал Всероссийской телекоммуникационной олимпиады юных журналистов.

 

 

14 делегаций Форума и Олимпиады из Кировской области, в числе которых  ЛИнТех № 28, Кировский лицей естественных наук, Нововятская СЮТур, ДЮЦ им. А. Невского г. Кирова, лицей и школа № 1 г. Советска школа пос. Лёвинцы Оричевского района и многие другие гости.

 

 

Организаторами проекта стало Кировское региональное отделение «Лиги юных журналистов». Но ребята сами активно участвовали в организации и проведении Форума: выпустили первый номер альманаха «Вестник Лиги юных журналистов Кировской области» (ЛЮЖ), создали интерактивную медиакарту 140 пресс-центров и медиаценров Кировской области, организовали межрегиональную виртуальную выставку школьных изданий и подготовили пресс-карты самым активным юнкорам области. Словом, скучать не пришлось!

 

 

Программа форума включала мастер-классы, творческие мастерские, круглый стол, открытый микрофон и встречи с интересными людьми. Юнкоры в рамках форума смогли побывать на экскурсиях на телеканале «RenTV», в департаменте электронного образования ВятГУ, а также на радио «Мария ФМ». Юные журналисты активно участвовали в познавательных играх, собирались в тесном кругу, пели песни под гитару и даже стали участниками зажигательного шоу роботов. Но обо всём по порядку!

 

 

В первый день в библиотеке имени Герцена собрались команды молодёжных СМИ Кировской области, где они представили свои визитки. Затем Маргарита Витальевна Кузьмина, председатель Лиги юных журналистов Кировской области, озвучила темы лонгридов (мультимедийных заметок) на различные злободневные темы:«Встречи с интересными людьми», «Все различны, все равны», «Форум школьных пресс-служб» и другие.После окончания официальной части участники фестиваля отправились на экскурсии, о которых уже говорилось выше. Узнав много интересного о том, как развивается современная журналистика во всех направлениях, команды направились в Институт развития образования, где и приступили к созданию лонгридов.

 

 

Долгая и очень кропотливая работа предстояла участникам форума. Ведь надо найти картинки, написать текст в соответствии с заданной темой – и всё это нужно сделать в очень сжатые сроки. Наша команда ЛИнТеха №28 представила на суд жюри лонгрид «Память исцеляет наши сердца» об участии в акции «Бессмертный полк». Перед защитой лонгридов немного уставшим ребятам предложили попить чай с печеньем и немного передохнуть. Стоит отметить, что ребята, защищая свои работы, действовали как настоящие мастера слова, сделав свои выступления яркими и интересными!

 

 

А во второй день юнкоры участвовали в создании, анализе и обсуждении работ Всероссийской телекоммуникационной олимпиады в номинациях «Телевизионная журналистика» и «Газетная журналистика». А после этого началось подведение итогов конкурсов, награждение победителей и закрытие Форума. Победители в номинациях были награждены дипломами и призами от спонсоров, все участники получили сертификаты.

 

 

Результатом Форума стало формирование в ребятах креативности и умения работать в команде. У каждого была возможность публично высказать и отстоять свою точку зрения. Создание и публикацию ребятами своих продуктов на Форуме столь высокого уровня я считаю стимулом к дальнейшему созданию и развитию школьных медиастудий и медиацентров. Спасибо всем организаторам форума!

 

Михаил Рычков

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×