>
Преодоление языкового барьера

Преодоление языкового барьера

Новости

Автор фотографии — Никишина Виктория

Автор текста —  Любишина Екатерина

 

 

Языковой барьер — эта фраза означает сложности в коммуникации людей, связанные с принадлежностью говорящих к разным языковым группам.

 

 

К сожалению (или к счастью), в 3-ей лагерной смене 2017 года в ДОЛ «Ювента» всем ювентальцам пришлось столкнуться с проблемой языкового барьера, т.к. в эту смену к нам в четвёртый раз приехали наши друзья, дети выпускников РУДН, граждане Королевства Иордании.

 

Что удивительно, проблема языкового барьера возникла не только между русскоговорящими гражданами Ювенты и нашими гостями с Ближнего Востока, но и внутри отряда наших гостей. Это произошло из-за того, что в арабском языке существует множество диалектов и жители разных областей чаще всего изучают отличающиеся друг от друга диалекты.

Между собой, наши гости, граждане арабских государств, преодолевали языковой барьер с помощью их отличного знания других иностранных языков таких, как Английский и Французский.

 

 

Что касается остальных ювентальцев, которые не так хорошо владеют Английским или Французским, они могут прочитать несколько советов по преодолению языкового барьера, которые, возможно, помогут им узнать много нового и интересного совершенно с другой точки зрения.

 

 

  1. Не стесняться – пожалуй, это самое важное.
  2. «Загнать себя в тупик». Это значит поставить себя в такую ситуацию, в которой придется говорить на иностранном языке, потому что не говорить будет невозможно. В Ювенте этим способом можно воспользоваться, просто участив общение с иностранцами. Этот способ прибавит уверенности и, безусловно, поможет в освоении языка, на котором будут говорить вокруг тебя.
  3. Не надо быть перфекционистом. Это значит, что при изучении языка не надо ждать того момента, когда твой язык станет идеальным. Во-первых, как показывает опыт, сами носители языка не всегда владеют им идеально и могут допускать очень грубые ошибки в произношении и.т.п.
  4. Самая страшная проблема общения – это его отсутствие. Не бойтесь пробовать общаться с носителями языка. Как я писал в 3ем пункте: «не надо ждать того момента, когда твой язык станет идеальным», не отказывайтесь от возможности пообщаться с людьми, знающими иностранный язык.
  5. И последнее, с чем согласятся все ученые-лингвисты: главным фактором, положительно влияющим на освоение любого иностранного языка, является желание этот язык освоить и разговаривать на нем.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×