>
«Друг — это душа, живущая в двух телах»

«Друг — это душа, живущая в двух телах»

Юношеская газета

Просто я хочу сказать: цените своих друзей.

 

 

Без лишних слов, без помпезности и фальши – просто цените, ведь друзья – это ваша защита от всех житейских непогод. Друг – это продолжение твоего организма. Аристотель сказал: «Друг – это одна душа, живущая в двух телах».

 

 

Дружба подобна почве, крепко держащей дерево. Люди, взращённые на почве дружбы и взаимной поддержки, твёрже и крепче идут по жизни.

 

 

О дружбе мы читали книги, про неё смотрели фильмы, слыхали истории. Быть может, кто-то родился под счастливой звездой и имеет друга сам. А может, нескольких. Это поистине дар судьбы!

 

 

Но наивно думать, что для дружбы просто достаточно найти подходящего человека. Дружбы не будет без взаимного интереса. Надо быть готовым значительную часть времени отдавать другу, в некоторых случаях даже отодвигая свои интересы и потребности.

 

 

Пример истинной дружбы мы находим в романе Эриха Марии Ремарка «Три товарища». Заглавие отчасти раскрывает содержание. Это история жизни и дружбы трёх друзей — Отто, Роберта и Готтфрида — пропитанная солью военного прошлого и обильно приправленная горечью настоящего. Друзья прошли бок о бок Первую мировую войну, вместе пережили революцию в своей стране. Да, горькую пилюлю подсунула им фортуна! Но жизнь продолжается. Три товарища наладили своё дело – открыли мастерскую по ремонту автомобилей и зажили более-менее достойно. Но как известно, друзья познаются в беде. Со смертельной скоростью, рискуя своей и чужой жизнью, гнал Отто Кестер, когда требовалась помощь. У любимой девушки Роберта Пат неожиданно открылось кровотечение, когда они отдыхали на морском побережье. Отто без лишних слов понял обстановку, когда услышал сдавленный голос Роберта в трубке. Разыскал лечащего врача Пат и обманом посадил его в машину.

 

 

Вот она – настоящая дружба, о которой мечтает каждый. Когда не жаль отдать жизнь ради друга, когда не раздумывают. Это бесконечно ценно.

 

 

Береги своих друзей, читатель, если они у тебя есть. Будь с ними рядом не только в минуты радости, но и в минуты печали. Будь терпелив к ошибкам других и помни, что тот, «кто хочет иметь друга без недостатков, остаётся без друзей.»

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×