>
Сегодня миру нужны лучшие лекарства, а не создания нового телефона

Сегодня миру нужны лучшие лекарства, а не создания нового телефона

Юношеская газета

Наука не стоит на месте

 

 

 

Наука не стоит на месте. Каждый день в мире происходят поиски и исследования новых открытий и изобретений.
В марте в образовательном центре «Сириус» юные учёные со всех уголков нашей страны занимаются физико- биологическими исследованиями.

 

 

 

 

Практические исследования проходят на базе Наукопарка образовательного центра.

 

 

 

Какими именно исследования занимается сегодня наука в образовательный центр «Сириус» рассказал будущий выдающийся учёный Российской науки – Сергей Иващенко.

 

 

 

Сегодня в центре проводятся проектные исследования в области поиска новых антибиотиков и бактериофагов – вирусов, по борьбе с бактериями. Вирусы-бактериофаги — это альтернатива антибиотикам. Бактериофаги, не причиняя вреда организму, стали настоящими охотниками за бактериями. Новые вирусы вытесняют препараты антибиотиков и становятся новыми эффективными лекарственными средствами для лечения инфекций. Принцип действия вируса бактериофага очень прост: «добрый» вирус внедряет свой генетический материал в поражённую клетку и уничтожает генетический материал инфекции. Начало таким исследованиям положено в Индии, далее в Великобритании. Уже есть положительные результаты исследования по борьбе с раковыми клетками. Основной задачей исследования в » Сириусе» является обработка на компьютерах белков и сворачивания их в трёхмерные структуры. Далее используются 3 D принтеры для распечатывания молекулярного состава. Это позволяет соединить состав молекул в объёме. В исследованиях используется системный подход к биологии человека, который концентрируется на всех аспектах деятельности. Также имеет место клаудсорсинг, где используются творческие способности, знания и опыт субподрядной работы на добровольных началах ребят с применением инфокоммуникационных технологий. Сплочённость юных гениев в одну команда повышает уровень результатов работы в командных исследованиях. Такой принцип работы может дать колоссально быстрые результаты для создания новых лекарственных средств.

 

 

 

Наставник такого сложного исследования, магистерский университет Сколтех, который занимается исследованием молекулярной биологии и созданием новых лекарственных препаратов для жизни и здоровья человека.

 

 

 

Для многих юных учёных мартовская смена в «Сириусе» станет стартовой площадкой для дальнейшего углублённого изучения молекулярной физики и микробиологии.Также в образовательном центре пройдут лекции о физико-химических исследованиях. Обязательно в программе есть и лекции, связанные с освоением космоса, космическими исследованиями и прикладному применению космических технологий. Ребята также примут участия вместе с литераторами в мастер-классах по научной журналистике.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×