>
Журналистика на другом конце России или медиапарад в гостях у младшего брата «Артека»

Журналистика на другом конце России или медиапарад в гостях у младшего брата «Артека»

Новости

Океанский медиапарад стартовал в одиннадцатый раз. Прошло уже 4 дня журналистского интенсива, и уже можно сделать первые выводы о работе юнкоров. Отряд «Юнпресс»приехал сюда впервые.

 

 

 

Ну что, интересно, как проходит форум в лагере-младшем брате «Артека» и «Орленка»? Тогда скорее читайте материал.

 

 

 

Пять направлений: «Пресса», «Видео», «Фото», «Радио» и «Социальные сети» в день первого же сбора поставили цели на смену. Так, редакция печатных СМИ под руководством Александры Будник — редактора студенческой газеты «ЖираФФ МаКс» ЗабГУ, приступила к возрождению газеты «Вместе — «Океан», которая выпускалась в «Океане» довольно непостоянно в последние годы.

 

 

 

 

В планах же видеоредакции является производство как можно большего количества сюжетов. Одна из творческих групп этого направления за три недели медиапарада снимет ток-шоу, сценарий которого пройдет редакцию ведущего и корреспондента Новосибирских «Вестей» на России 1 Кирилла Воробьёва. Остальные редакции помогают в развитии медиахолдингов отрядов: снабжают сайты качественными фотографиями, подкастами, SMM-продуктами.

 

 

 

 

 

Что же за медиахолдинг? Это нововведение парада 2017 года. Теперь отряд — не просто группа людей по интересам, а цепочка, где каждое звено важно и трудится над созданием сайта. В отряде путем голосования выбран главный редактор. Именно он определяет концепцию интернет-издания, план действий и полномочия других членов коллектива — все как в жизни. Однако он не просто «командует», а ходит на планерки и отчитывается вместе с другими редакторами о проделанной работе перед руководством пресс-центра во главе с Марией Слюсаренко. Результатом командной работы должен стать сайт, наполненный авторским контентом и разработанный на ресурсе Tilda.

 

 

 

 

Сделать сайт лучше и интереснее ребятам помогут спецкурсы, которые проводятся каждые 2 дня до обеда. Можно выбрать занятие как по своему направлению, так и получить совершенно новый опыт. За 3 часа лекций можно узнать об SMM и бизнес-планировании, о политической истории и печатном мастерстве, познакомиться с основами монтажа, операторства и дизайна газеты, освоить фотографию и социальные сети.

 

 

 

 

Продуктивные деньки получаются у юных журналистов. Знания, полученные на спецкурсах, легко находят применение в создании сайта и работе по направлениям. Сами участники говорят, что так «навыки не вылетают из головы, а закрепляются практикой, так ещё и в интересной, интерактивной форме».

 

 

 

 

Ещё одна стезя для практики акул пера, монтажа, операторства, социальных сетей и фотосъемки — специальные задания от РДШ (Российского Движения Школьников). В течение семи дней с 15 по 21 августа будет проходить неделя РДШ, которую каждый отряд должен будет осветить. Четные отряды издадут газету, а нечетные снимут видео-блог в популярном на сегодняшний день формате «влог». Здесь должны сочетаться и профессионализм, и лёгкость подачи, и современность, и серьезность намерений. Самые активные журналисты получат возможность попрактиковаться в информационно-медийном направлении РДШ. Только эта работа будет вестись уже в течение учебного года. 28 человек будут посещать тренинги, мероприятия, фестивали и, конечно, их освещать.

 

 

 

Освещать надо и текущие дела «Океана». Материалы, которые окажутся лучшими, будут опубликованы на сайте ВДЦ. Есть куда стремиться!

 

 

 

Работа кипит, тексты пишутся, сюжеты монтируются. Уже сейчас можно сказать, что деятельность на медиапараде ожидается продуктивная. Главное, планку не понижать и реализовывать все задумки!

 

 

 

 

Журналисты Юнпресса активно варятся в медиасреде Океана: успевают и в программе поучаствовать, и материал на портал скинуть.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями и тем, как реализуется программа «Океанский медиапарад» с нашим участием.
Фото с сайта: http://okean.org

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×