>
Кто же такой «Черный человек»?

Кто же такой «Черный человек»?

Длинные истории

С. Булгаков считает, что основное содержание трагедии сопряжено с драматургией дружбы. Оценивая это состояние как духовное, связанное с любовью, он считает, что трагический смысл произведения в предательстве дружбы со стороны Сальери. Значит дружба, это только «почва», на которой растут и развиваются зависть и предательство. Но таков ли на самом деле смысл трагедии? Русские философы рассматривали произведение Пушкина с различных сторон, и у каждого была своя трактовка. После прочтения произведения и рассмотрения нескольких взглядов на смысл трагедии, я поняла, что ближе всего мне трактовка Г. Мейера, считающего главной фигурой произведения «черного человека».

 

 

 

«Черный человек» явно не случайно встречается в данном произведении, несмотря на то, что читатель узнает о нем не в начале произведения. Моцарт поглощен написанием реквиема, мы видим, что его очень волнует присутствие в его жизни «черного человека». Но кто он, этот «черный человек»? Я думаю, что это сама смерть, ведь Моцарт, как истинный гений не может уйти из жизни просто так. Он предчувствует трагедию, ожидает ее. С самого начала произведения понятно, что Моцарт любит жизнь. Ему не представляется чем-то ужасным то, что слепой скрипач неверно играет его произведения. Этим он противопоставляется Сальери. В таком толковании трагедии Сальери не является эгоистичным убийцей. Который отравил своего друга просто за то, что тот талантлив, а Сальери считает, что он не достоин своего таланта. Нет, здесь Сальери представляет собой неизбежность, то, что ожидается в течение всего произведения. Все произведение пропитано этим ожиданием смерти, Моцарт не сразу понимает это, страх приходит к нему постепенно, с тем как заходит в его жизнь «черный человек».

 

 

 

 

Мейер в своих рассуждениях спрашивает: «Есть ли основание считать, что тема чёрного человека возникает в трагедии «Моцарт и Сальери» впервые?» и отвечает что конечно нет. Проблема «черного человека» встречается во многих произведениях, и даже подходя к нашему времени, она не становится менее актуальной. Например, этот образ встречается в одноименном произведении С. Есенина. Данный образ, на мой взгляд, несет в себе тему рока, неизбежности. А эта тема вечна.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×