>
По заданию редакции, по зову души

По заданию редакции, по зову души

17 августа 2017

Продолжается региональный этап VIII Всероссийского конкурса журналистских работ, который проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 72 субъектах Российской Федерации созданы организационные комитеты, которые принимают от журналистов региональных и муниципальных газет, журналов, Интернет-изданий, теле- и радиокомпаний материалы, посвященные главной теме, обозначенной в названии конкурса 2017 года: «В фокусе – детство».

 

 

 

К участию в конкурсе принимаются публикации и сюжеты, в которых отражается восприятие в современном обществе проблем детского и семейного неблагополучия, отношение в социуме к детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Работы, авторы которых стремятся на примерах героев донести до своей аудитории как много в жизни детей-сирот, детей с особенностями развития, подростков, находящихся в конфликте с законом, могут изменить доброжелательное отношение и неравнодушие живущих рядом людей. Как важны для позитивных перемен дружественная среда, люди, готовые поддержать и помочь.

Напомним, что в этом году для конкурса предложено 3 основные номинации:

 

 

 

  • Помочь ребенку – помочь семье

В номинации оцениваются материалы, посвященные лучшим практикам поддержки семьи и детства, профилактике семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, семейному устройству детей-сирот, успешному опыту приемных семей.

  • Особенное детство: быть рядом

В этой номинации принимаются материалы о социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, в которых растут такие дети.

  • Работа над ошибками

Материалы, рассказывающие об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом.

 

Также организаторами учреждены 4 специальные номинации:

  • Вызываем доверие

Материалы, посвященные работе Общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122.

  • Миссия: родитель

Материалы, посвященные ответственному родительству и профилактике жестокого обращения с детьми

  • Семья года

Материалы, освещающие мероприятия Общероссийского конкурса «Семья года»

  • К движению без ограничений

Материалы, посвященные реализации партнерского проекта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и компании Киа Моторс РУС, работе автогородков и автоклассов для детей с ограниченными возможностями здоровья, открытых в рамках проекта.

 

Как мы уже сообщали, конкурс проводится в 2 тура. В региональном могут принять участие материалы, размещенные с 1 октября 2016 г. по 1 октября 2017 года в региональных и муниципальных СМИ. К участию в конкурсе также принимаются работы юных журналистами (13 – 17 лет) опубликованные в СМИ. Определять победителей будут региональные оргкомитеты, которые сформированы в субъектах РФ. Их контакты авторы, желающие представить на конкурс свою работу, могут найти, пройдя по ссылке http://fond-detyam.ru/obshchenatsionalnaya-informatsionnaya-kampaniya/konkurs-zhurnalistskikh-rabot/konkurs-zhurnalistkikh-rabot-v-fokuse-detstvo-2017/. Лидеры региональных туров станут участниками федерального тура конкурса, в котором за победу также смогут побороться материалы, вышедшие в аналогичный период в федеральных СМИ. Журналисты федеральных СМИ могут направлять свои работы на электронный адрес организаторов конкурса kcj_fond@mail.ru.

 

 

 

Более подробно о VIII Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство», правилах участия и требованиях к оформлению электронного пакета документов можно узнать из Положения о конкурсе. Статистические данные, результаты социологических исследований и другую полезную информацию журналисты могут найти на официальном сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, www.fond-detyam.ru. По всем вопросам участия в конкурсе можно обращаться в Департамент коммуникаций Фонда по телефону 8 (495) 606-71-02 или по адресу kcj_fond@mail.ru. Ждем интересных, ярких материалов и желаем удачи в творческом состязании!

×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×