>
Друзья, читайте книги, они делают нас умнее!

Друзья, читайте книги, они делают нас умнее!

Юношеская газета

Многие знают, что на каждое лето в школе, ученикам дают список литературы.Представляю свой список литературы, который я прочитал этим летом. Но лето ещё не закончилось, а у меня ещё одна непрочитанная книга.

 

 

 

Мой читательский дневник:

 

 

 

 

1)Антон Павлович Чехов
«В Москве»:
В этом рассказе Чехов размышляет, почему Москва такой скучный город, и разбирается в этих проблемах.

 

 

2)Михаил Юрьевич Лермонтов
«Герой нашего времени»:
В этом рассказе шесть частей:
Бэла, Максим Максимыч, Тамань, Княжна Мери, Фаталист, Печорин.

 

 

«Бэла»:
Офицер, странствующий по Кавказу, встречает попутчика — капитана, его звали — Максим Максимович, и начинает рассказывать о своей жизни.

 

 

«Максим Максимыч»:
В этой части идёт диалог между двумя разными людьми: Печориным и Максимом Максимычем.

 

 

 

«Тамань»:
В этой главе Печорина показывают с плохой стороны. Сначала, он видит, как один человек, приплывает с другого острова ради чего-то стоящего, но потом понимает, что он контрабандист. А после, он сам становится контрабандистом.

 

 

 

«Княжна Мери»:
Эта часть написана в виде личного дневника, в который он записывал о каждом дне, но нам повествуется не о каждом дне, а лишь о каких-то событиях. Также, Печорин отправляется в Кисловодск, где влюбляет в себя княжну Мери. Затем, на дуэли он убивает Грушницкого, также, отказывает Мери. Его отправляют в крепость, где он знакомится с Максимом Максимычем.

 

 

 

«Фаталист»:
В этом рассказе, Печорин спорит с Вуличем. Вулич берёт пистолет, и стреляет в себя, но происходит осечка. Вскоре, Печорин узнаёт о смерти Вулича, его зарезал пьяный казак.
Затем, он прорывается к нему в дом, казак стреляет, но мимо. Печорин хватает казака, приезжает к Максиму Максимычу и всё ему рассказывает.

 

 

 

«Печорин»:
Печорин приезжает в Пятигорск из столицы. Его отъезд на Кавказ связан с «похождениями». Он попадает в крепость, после дуэли, в возрасте 23 лет.
Возвратившись в крепость, Печорин рассказал о произошедшем Максиму Максимычу и спросил, верит ли он в предопределение. Штабс-капитан, значительно покачав головой, предположил, что оружие часто даёт осечку, а бедного офицера, конечно, жаль, но, видать, так на роду написано.

 

 

 

Александр Сергеевич Грибоедов
Горе от ума:
Жил-был Фамусов. У него была дочь Софья. Чацкий был влюблен в Софью, Софья в Молчалина, Молчалин был заинтересован лишь в карьерном росте, т. к. работал у Фамусова. Чацкий был оочень умным, оочень много говорил, но его никто не слушал. В итоге комедии Софью отправляют «В деревню, к тетке в глушь, в Саратов». Чацкий уезжает прочь.

 

 

 

 

Николай Васильевич Гоголь
Мёртвые души:
В Российской империи до 1861 года существовало крепостное право. Помещики могли владеть крепостными крестьянами. Крепостные могли быть куплены, проданы, или заложены, как любое другое движимое имущество. Чтобы считать крепостных, использовалось слово «душа» , например «пять душ» . Интрига романа состоит в том, что главный герой Чичиков скупает «мёртвые души» , то есть крепостных, фактически уже умерших, но учтённых в качестве живых при последней ревизии в так называемых «ревизских сказках» . Помещики заинтересованы в продаже таких душ, поскольку в их обязанности входит уплата налогов за них, как за живых. Скупив эти души, Чичиков планирует совершить с ними ряд финансовых махинаций.

 

 

 

Александр Сергееевич Пушкин
Евгений Онегин:
Молодая провинциальная девушка — Татьяна Ларина, полюбила петербургского «светского льва» Евгения Онегина, крайне разочарованного и равнодушного. Любовь провинциальной наивной девушки не вызвала в Онегине ответного чувства. Дуэль с другом, путешествие Онегина разлучили Татьяну с любимым. Татьяна вышла замуж и стала блистательной светской дамой. Вернувшийся из путешествия Онегин, увидев Татьяну на балу, влюбился сразу, но увы… Татьяна верна мужу, она не может принести в жертву любви счастье и покой своего мужа. Онегин страдает. Роман заканчивается безысходностью любви главного героя.

 

 

 

 

Владимир Алексеевич Гиляровский
Москва и москвичи:
В этом рассказе, рассказывается о Москве времён Гиляровского.
Также, он рассказывает об особенностях Москвы, которые отличают её от другого города Земли.

 

 

 

 

Александр Месняков
Тайный код Москвы:
В этой книге рассказывается о Москве, большое с документальной её части. Рассказывается о многих зданиях Москвы, например, о журфаке МГУ, о Патриарших прудах, о Сандуновской бани и многом другом.

 

 

 

 

Всем рекомендую книги, которые представлены в списке.

 

 

 

 

Друзья, читайте книги, они делают нас умнее!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×