>
«Во французской стороне, на чужой планете предстоит учиться мне в университете…»

«Во французской стороне, на чужой планете предстоит учиться мне в университете…»

Длинные истории

Напевая знаменитые слова из песни популярной группы «Руки Вверх», сотни тысяч будущих студентов в одиночку, вместе с родителями, друзьями, одноклассниками отправляются покорять большие города. Воодушевленные, одухотворенные победители школьных парт и ЕГЭ (на миг вспомните, какую дрожь в теле вызывали эти три незамысловатые буквы) с надеждой и верой в скорый триумф открывают двери ВУЗов. Казалось бы, всё должно идти как по маслу: главное испытание позади, переживания, волнения тоже… Но не тут-то было! И легкая розовая пелена уходит с глаз, когда абитуриент сталкивается с этапами приемной кампании. Поднимаем градус.

 

 

 

От себя хочу добавить, что я, как и многие выпускники, приехала подавать документы в престижные ВУЗы страны в полной уверенности, что получить место не составит особого труда. Это немудрено, когда сладкий вкус прошлой победы еще чувствуется на губах, в голове миллион наставлений и похвал, а лямки рюкзака рвутся от кипы грамот и наград.

 

 

 

 

Многообещающая картина, не правда ли? А теперь представьте, что чувствует абитуриент (в том числе и я), сталкиваясь на пороге с еще более «увешанным» поступающим. Страсти накаляются.

 

 

 

Сбор документов, ксерокопий, оригиналов; фотографирование на N количество экземпляров формата 3*4; заполнение нескончаемых заявлений, бланков, анкет и подписи, подписи, подписи. Обращаю внимание, закончился первый этап. Второй — это ожидание и ежеминутное обновление сайтов с рейтинговыми списками. Он то и содержит в себе весь спектр эмоций, когда триумф от полного провала разделяет количество поданных заявок с суммарными баллами. Конфорку на полную мощность. Многие сейчас скажут: «…тоже мне нашли проблему», «в жизни ждет еще много испытаний», «не вы первые и не вы последние» — да, всё это так. Но цель не в том, чтобы вызвать жалость к себе и таким же мученикам науки, а в том, чтобы подготовить будущих абитуриентов к предстоящим испытаниям, а нынешним напомнить о том, что они не одиноки на данном этапе — трудности переживают все.

 

 

 

Итак, официальное оформление примечательно, однако не единственное, что побудило меня поднять данную тему.

 

 

 

Атмосфера. Та атмосфера, которая царит среди абитуриентов во время приемной кампании. Несмотря на вышеупомянутые разочарования, она, несомненно, вдохновляет и дает приток новых сил. Общее напряжение, волнение и энтузиазм каждого действуют вместе как генератор нескончаемой энергии. Особенно силен он на специальностях творческой направленности. Ведь ни для кого не секрет, что тенденция роста напряжения такова: чем больше вступительных испытаний, тем больше накал страстей. Ощущение, что здание, улица, город звенят от смеха, пролитых слез, временных взлетов и падений. Каждый осознает, что еще есть шанс, возможно, и не один (в зависимости от количества туров), чтобы вырвать желаемые баллы. В глазах одновременно и желание обойти конкурента, и надежда заручиться хоть какой-то поддержкой. И вот здесь мы достигаем точки кипения!

 

 

 

Согласитесь, ради борьбы, сопереживания, волнения, поддержки, радости и грусти стоит пройти данный этап. А если добавить чувство самостоятельности и полной дееспособности, то это непременно вызовет восторженный визг у большинства подростков – поверьте на слово. Однако искренне хочу пожелать всем поступающим, чтобы такой период был единственным в вашей жизни.

Комментарии (2)
Юлия Власова
23 августа

Отличный репортаж — очень здорово передает все чувства и эмоции! В какой ВУЗ Вы поступили?

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×