>
Алексей Блинов: “Журналистика – профессия прошлого, настоящего и будущего”

Алексей Блинов: “Журналистика – профессия прошлого, настоящего и будущего”

Длинные истории

В Зелёном конференц-зале ВДЦ «Океан» двадцатого августа прошёл мастер-класс, посвящённый прессе, который провёл Алексей Владимирович Блинов – легендарный игрок в «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель «Хрустальной совы» и первый чемпион СССР по «Брейн-рингу». Алексей Владимирович обсудил вместе с юными журналистами «Бригантины» дальнейшую судьбу печатных изданий, способы привлечения аудитории и знакомую многим зависимость покупать ненужные вещи.

 

 

После увлекательного мастер-класса мне удалось пообщаться с Алексеем Владимировичем и задать ему пару вопросов.

 

— Здравствуйте, Алексей Владимирович! Вы работали в петербургской газете «Известия», а в данный момент в издании «Телегид», расскажите, пожалуйста, о Ваших впечатлениях от работы в СМИ?
— Я работал в достаточно большом количестве изданий – и писал, и руководил. Есть разные направления. Или ты являешься менеджером, управляющим. Т.е. технически решаешь задачу для того, чтобы издание выходило. И совсем другой параметр, когда ты творишь. Конечно, творить гораздо интереснее. Поэтому я пытаюсь писать, свои внутренние ценности и жизненный опыт донести через публикации, через те материалы, которые я готовлю.

— Помимо СМИ, Вам довелось поработать в отделе социальных проектов футбольного клуба «Зенит». Скажите, с чем связана такая любовь к переменам?
— Любому из нас интересно что-то делать, что-то реализовывать. Но когда это становится рутиной, просто процессом, интерес пропадает. Приятно, когда ты созидаешь, создаешь, ищешь и находишь.

— Как Вы считаете, журналистика – профессия будущего? И стоит ли поступать на журналиста?
— Журналистика – профессия прошлого, настоящего и будущего. Всё, что касается общественного мнения и информации всегда являлось необходимым. Для того, чтобы сделать выводы и принять решения, мы должны, как минимум, располагать информацией. На сегодняшний момент наши общие и внутренние ресурсы сильно ограничены. Журналист помогает нам получить доступ к той информации, которая не находится под рукой, до которой мы оперативно достучаться не можем. Это, по большому счёту, наши глаза, наши уши, которые за нас что-то видят, за нас что-то слышат. Обратите внимание, в журналистских материалах зачастую нет одного мнения. Там присутствует оценка. Классика жанра – три мнения, три направления. Да, есть эксперты. Главное, отразить событие таким, какое оно было и потом предложить вам задуматься, как вы к нему относитесь.

— Как обладатель погона «Лучший капитан Клуба “Что? Где? Когда?”» поделитесь тем, что является ключевым для работы в команде?
— Самое важное, это умение слышать тех, кто находится рядом с тобой. Не бывает единоличного решения, единоличного мнения. В «Что? Где? Когда?» самое важное – это командная работа. Если вы слышите, понимаете и взаимодействуете друг с другом, удача обязательно к вам придёт. Стоит только вам перевалиться в индивидуальную игру, как вы проиграете.

— Какие советы для удачной игры Вы можете дать?
— Я всегда считал, что для того, чтобы ты победил, ты должен быть уверен в том, что ты можешь победить и, сто главное для всех, можешь найти ответ на любой вопрос. Кроме внутренней уверенности, должен быть хороший коллектив и надёжный капитан.

— В образовательном центре «Парус» при поддержке РДШ девятнадцатого августа прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», ведущим которой Вы были. Расскажите о своих впечатлениях.
— О любой игре впечатления всегда остаются только позитивные, потому что это уже игра. Ключевым параметром лично для меня является остались ли игроки равнодушными или нет? Радовались ли правильным ответам, огорчались ли, если ответили неверно, не докрутили версий. Во время игры равнодушных не было – и это хорошо!

— И к концу нашей беседы хотелось бы попросить Вас пожелать что-нибудь читателям «Медиакомар».
— Играйте, играйте, играйте, друзья! Без интеллектуальных игр прожить вам нельзя!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×