>
Ими становятся 

Ими становятся 

Длинные истории

Кто такие лидеры? Что нужно сделать для того, чтобы стать лидером? Мне часто приходят в голову эти вопросы, и каждый раз я отвечаю на них по-разному. Что должен делать лидер? Какими качествами он должен обладать? Раньше я всегда думала, что лидер – это главный человек, которого должны все слушаться. Он придумывает какие-то правила и законы, следит за порядком. Думала, что лидер – это лицемерный, строгий и эгоистичный человек. Никогда не любила таких людей, потому что не до конца понимала их предназначение и поведение. И, наверное, никогда не хотела становиться лидером. Хотя были моменты, когда хотелось «поумничать».       Но приехав в МДЦ «Артек», я словно очутилась в другом мире. «Артек» – это территория детства. Здесь царит дружба, понимание, забота и любовь. Здесь оживают самые заветные мечты и исполняются желания. Я попала на 9 смену «Артек – перекресток возможностей». Уже само название привлекло мое внимание. И правда, Артек открыл передо мной массу возможностей. Каждый человек на этом островке детства может открыть себя в огромном мире и открыть мир для себя.

Артек подарил мне возможность стать настоящим лидером. Познакомившись с отрядом, мы выбрали президента. Им стала умная, талантливая и ответственная девочка Лера. К выборам мы подошли ответственно – понимали, что президент – это в первую очередь лицо нашего отряда. Это лидер, который ведет за собой весь отряд. В других лагерях все ребята надеются на своего президента и перестают участвовать в жизни отряда. Но в Артеке все по-другому.

Каждый из нас чувствовал сопричастность к отрядному общему делу. Мы бурно обсуждали идеи, советовались с вожатыми, придумывали что-то необычное. Конечно, без разногласий не обходилось. Но наши вожатые помогали нам, и мы всегда находили общий язык. Главное, у нас была общая цель, к которой мы стремились всем отрядом. Наш вожатый Сережа Боровик на каждом отрядном кругу твердил: «Желание есть тысяча возможностей, а нежелание есть тысяча причин. И если приложить старания, то все сбываются мечтания». И сейчас, это стало моим жизненным девизом.

В нашем отряде не было тех, кто сидел в стороне. Мы все были лидерами. Это я почувствовала уже на второй неделе смены. Казалось, мы совсем недавно познакомились, а уже вместе придумываем, выступаем и занимаем достойные места на лагерных мероприятиях. На протяжении всей смены я видела, как меняются мои друзья. Они становились другими людьми. Людьми, которым хотелось творить, проявлять себя и двигаться вперед. И тогда я убедилась, что «лидерами не рождаются, ими становятся».   «Артек» дал понять мне, что для того, чтобы стать лидером не нужно владеть магией, волшебством и супер-способностями. Нужно просто иметь огромное желание. Я не очень открытый человек. Никогда не занимала лидирующие позиции. Но «Артек» — это место, где, действительно, нужно проявлять себя. Здесь нет возможности равнодушно сидеть на месте. Всё начинается с визитки, когда за короткий срок нужно придумать название, девиз и кричалки отряда. И тогда ты понимаешь, что от тебя многое зависит. Визитка – это первое представление отряда. Ответственная и серьезная миссия. Ведь уже из этого сложится первое впечатление отряда.

Сейчас, прожив в Артеке три недели, я с уверенностью могу сказать, кто такие лидеры. Лидер – это не просто красивое и элитное слово. Лидер — это в первую очередь огромная ответственность. Несомненно, все ребята из моего отряда стали настоящими лидерами. Мы научились представлять и отстаивать интересы нашего дружного коллектива, мотивировать и поддерживать друг друга в трудные минуты. «Артек» научил нас быть уверенными в себе, занимать активную жизненную позицию и быть готовыми к рискам.
Лидерство – это в первую очередь выражение внутренней силы человека. Такой человек никогда не сомневается в себе, не сдается и идет до конца. Такой человек берет ответственность не только за себя, но и за других. Лидер открывает перед другими людьми массу возможностей. И все-таки « лидерами не рождаются, ими становятся». Становятся на протяжении всей жизни, решая проблемы, преодолевая себя и не сдаваясь. «Артек» помогает сделать первый шаг на этом сложном тернистом пути. Все остальное зависит только от нас.

Калинина Дарья Александровна, 14 лет

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×