>
Найти всю «таблицу Менделеева» в организме и другие чудеса лабораторной диагностики!

Найти всю «таблицу Менделеева» в организме и другие чудеса лабораторной диагностики!

Длинные истории

Найти всю «таблицу Менделеева» в организме

и другие чудеса лабораторной диагностики!

 

 

 

 

 

О том, какое место занимает лабораторная диагностика в современной медицине и для чего она вообще существует

 

 

 

 

 

С самого рождения каждый человек периодически бывает в медицинских учреждениях. И не важно, по какой причине: сделать нужную прививку или получить рекомендации врача. Так или иначе, все шли по длинным белым коридорам, а затем заходили в кабинет, где видели врача, тоже в белом ослепляющем халате…

 

 

 

 

А задумывались ли Вы, как человечество научилось предупреждать различные заболевания, лечить недуги? Тысячи лет назад такой профессии ещё не было, несмотря на то, что сами попытки лечения совершались часто. Вскоре появились первые «врачи» — лекари, кудесники. Как только не называли тех, кто помогал поддерживать состояние организма и, если приходилось, его нормализовать. А этимология современного определения — врач — корнями уходит в язык наших предков, ведь это исконно славянское слово, образовано оно от корня «вьрати», что значит «говорить», «заговаривать».

 

 

 

 

И если в далёкие времена попытки излечивания не всегда заканчивались положительным результатом, то сейчас медицина достигает высочайшего уровня в своём развитии. И это развитие продолжается, открывая перед собой всё новые и новые вершины. Люди могут не только выявить какое-то отклонение, но и действительно помочь в лечении. Помимо этого большое внимание уделяется профилактике заболеваний и диагностике. Существует множество направлений, которые диагностируют и анализируют организм человека. А эксперты одного из них — лабораторной диагностики — работают, полагаясь как и на собственные знания, умения, так и на специальное медицинское оборудование. Каждый день растёт количество обратившихся в лабораторию для проведения каких-либо анализов биологических тканей, жидкостей… Почти в каждом учреждении здравоохранения есть лаборатории и врачи-лаборанты. Таким примером является и Борисовская центральная районная больница.

 

 

 

 

Подробнее о специфике лабораторной диагностики нам расскажет Александр Владимирович Киселёв — он уж точно знает, что это такое, ведь занимает должность заведующего клинико-диагностической лабораторией. А в этом году ещё и получил Почётную грамоту Министерства здравоохранения. Александр Владимирович согласился ответить на все вопросы, касающиеся нашей темы,  и рассказать, чем же лабораторная диагностика отличается от других профилей. А ещё он поделился своим видением на вопрос, почему же увеличивается количество обращающихся за проведением каких-либо анализов. Узнаем вместе!

 

 

Александр Киселёв

 

 

— Здравствуйте, Александр Владимирович. Расскажите, пожалуйста, немного о себе: на кого учились, как долго работаете в сфере здравоохранения?

 

 

— Добрый день. Вообще, сначала я не учился по профилю лаборанта. Я поступил на фармацевтический факультет, а затем успешно его окончил. Во времена СССР работал заведующим аптекой №11 в городе Грайвороне.

 

 

Но в силу определённых обстоятельств с 1988 года я занимаю должность в клинико-диагностической лаборатории районной больницы.

 

 

Через несколько лет, после распада Советского Союза, многие государственные аптеки перешли в руки частных предпринимателей. С одной стороны, появилась некая конкуренция между ними, и люди могли сами выбирать, какие препараты им покупать. А с другой стороны, фармацевтическое направление стало, так сказать, дальше от всей системы здравоохранения в целом.

 

 

 

Стать врачом — Ваш собственный выбор или этому содействовали взгляды родителей, друзей?

 

 

— Пойти в сферу здравоохранения я решил по стопам брата. Он, Киселёв Дмитрий Владимирович, много лет проработал хирургом в нашей больнице. А сейчас находится на заслуженном отдыхе.

 

 

 

В чём заключаются основные задачи работы заведующего клинико-диагностической лаборатории?  Какие есть особенности вашего профиля?

 

 

— Давайте посмотрим на это издалека. Раз лаборатория называется клинико-диагностической, значит, в основном мы проводим какие-то анализы. Само слово «анализ» с греческого языка переводится как «разбор, разложение». Получается, мы занимаемся исследованием, например, биологических жидкостей. В этом и заключается специфика нашей работы. Если говорить более научно, лабораторная диагностика — это совокупность методов, которые направлены на анализ исследуемого материала с помощью различного специализированного оборудования.

 

 

 

— А расскажите, пожалуйста, немного подробнее об этом оборудовании. Что за приборы вы используете?

 

 

— Приборы предназначены для одной цели — исследования, но лабораторная диагностика подразделяется на несколько разных классификаций, обычно выделяют три ветви: санитарно-гигиеническую, клиническую и судебно-медицинскую. Последний вид, что понятно по названию, применяется в раскрытии различных преступлений, назначается следователем или судьёй. Для таких исследований есть специальные — судебно-медицинские — лаборатории.

 

 

А уже в числе этих «ветвей» диагностики, в свою очередь, — и разные виды анализов. Поэтому для каждого определённого анализа придуман определённый прибор, а их — даже не посчитать, тем более что со временем наука совершенствуется, и появляются всё новые модели оборудования! Но до этого этапа (до работы с приборами — прим. авт.) проводятся другие работы. Вначале происходит сам забор биологического материала у пациента, а затем уже и основная часть анализов.

 

 

 

— Какие виды анализов лабораторной диагностики проводятся чаще других в Борисовской ЦРБ?

 

 

— Самые «распространённые» из анализов относятся к исследованию одной из главных биологических жидкостей в организме человека, то есть крови. Это может быть и бактериологический анализ, и клинический… Но, по количеству обращающихся людей, на первых строчках всегда находится биохимический анализ крови.

 

 

 

Давайте остановимся на этом виде. Что помогает выявить или диагностировать биохимический анализ крови у человека?

 

 

Этот анализ направлен на определение функционального состояния систем и тканей человека. То есть, результаты дают понять, как выполняет свою работу, например, один из органов.

 

 

Если посмотреть, из чего состоит кровь, то можно выделить её составляющие — плазму и, так называемые, форменные элементы (эритроциты, лейкоциты и тромбоциты). Также помимо самых распространённых химических элементов в составе этой биологической жидкости в определённых количествах находится почти вся «таблица Менделеева». Но главное, чтобы этот определённый коэффициент содержания вещества не превышал норму или, наоборот, не был слишком мал. Исследуя кровь на содержание тех или иных элементов, мы можем судить о работе органов. Так, определив уровень глюкозы (в народе говорят, «сахар в крови»), мы делаем вывод, находится ли показатель в рамках нормы или нет. Повышенный уровень может свидетельствовать об угрозе сахарного диабета. А ещё одно соединение — креатинин — говорит о работе почек. И таких показателей много, в зависимости от цели анализа.

 

 

 

Для проведения анализов пациенту нужно иметь специальное разрешение/направление от врача или просто прийти в лабораторию и сдать кровь?

 

 

— Да, обязательно нужно иметь направление от врача. Именно он сначала собирает анамнез (опрос, выявление жалоб), а потом, при необходимости, назначает какой-либо анализ, причём абсолютно бесплатный.

 

 

Также в наше время существует множество частных лабораторий и других учреждений здравоохранения, которые могут провести анализ без специального направления, но уже не бесплатно. Исходя из этого, каждый, кто хочет проверить и обследовать свой организм, может это сделать.

 

 

 

— Сколько человек, по статистике, ежедневно сдают кровь?

 

 

— Если в учёт брать только биохимический анализ, то в день, в среднем, к нам обращаются от 50 до 90 человек. Но эта цифра колеблется в зависимости от местности. Понятно, что в деревне или посёлке она будет меньше, а в городе — в десятки раз выше.

 

 

 

В Борисовской ЦРБ со временем этот показатель увеличивается или уменьшается? С чем это связано?

 

 

— Прогрессивно увеличивается. Это связано со многим, как, например, с процентом заболеваемости населения, так и с долей тех, кто очень ответственно относится к здоровью и сдаёт кровь не с целью выявления заболеваний (хотя возможно и это), а просто для проверки состояния организма. Второй фактор сейчас всё чаще и чаще встречается нам, это значит, что сейчас люди более ответственно относятся к своему здоровью.

 

 

 

— Со временем совершенствуется система лабораторной диагностики? В чём это проявляется?

— Да, каждый год появляются всё новые приборы и оборудование. И поэтому работать становиться в какой-то степени легче.

 

 

 

Что Вы можете пожелать нашим читателям?

 

 

— Каждый доктор будет желать только одно, и это отличное здоровье! Большей ценности в жизни, наверное, нет. Поэтому я рекомендую Вам следить за организмом и при любой жалобе не откладывать поход к врачу! Будьте здоровы и счастливы!

 

 

 

Спасибо за интересный разговор!

 

 

 

 

Каждый год все школьники, в том числе и я, проходят диспансеризацию, и мне приходилось сдавать кровь на общий и биохимический анализ. Я точно могу сказать, что это абсолютно безболезненно и не страшно! Так что, как сказал Александр Владимирович, при необходимости обращайтесь в лечебные учреждения, ведь там Вам на самом деле смогут помочь. А для того, чтобы не заболеть, следите за своим здоровьем правильно. И тогда никакие вирусы не смогут вас одолеть!

 

Максим ЛИХО,

SMM-менеджер портала «Юнпресс»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×