>
Под алым парусом мечты — дни романтики на Вятке

Под алым парусом мечты — дни романтики на Вятке

Юношеская газета

В августе в нашем городе прошли, ставшие уже традиционными, дни романтики. И я стала участницей этих радостных событий.

 

 

 

 

 

23 августа 2017 в библиотеке для детей им. А. Грина состоялось торжественное вручение литературной премии им. А. Грина. В этот день родился замечательный писатель-романтик, наш земляк – Александр Степанович Грин ( при рождении — Саша Гриневский). И ежегодно в этот день вручается премия имени писателя — за лучшее произведение для детей и юношества, проникнутое духом романтики.

 

 

 

В этом году, двадцать первым по счету лауреатом премии стала вятская детская писательница, ветеран кировского телевидения – Тамара Александровна Копанева. Премию она получила за книгу «Вятское далёко». В эту книгу, наряду с уже полюбившимися произведениями, вошли и новые, написанные по мотивам старинных вятских сказок. Герои сказок Тамары Копаневой – это жители нашего вятского края. В книге много пословиц и поговорок, вятских слов. Особенно мне понравились иллюстрации к книге «Вятское далеко», их более двухсот и выполнены они художником Татьяной Коршуновой. Среди них и вятский мужик в лаптях, и Марьюшка, и бабушка и другие герои, встречающиеся в сказках. А ещё к книге «Вятское далёко» прилагается игра «Вятская куролесица»: на карточках написаны старинные слова из вятского диалекта и необходимо выбрать одно из правильных значений. Разгадывать  эти «шарады» – одно удовольствие. Благодаря игре я узнала много старинных слов, которые уже не используются в современном языке, но они относятся к вятскому диалекту. Тамара Александровна много ездила по деревням и записывала эти слова.

Работая на кировском телевидении, Тамара Копанева создала клуб «Алые паруса». В этом клубе происходили интересные встречи с людьми, знавшими Александра Грина.
После вручения премии торжество переместилось на набережную имени Александра Грина, где состоялось возложение цветов к памятнику писателя. Здесь звучали стихи и песни, посвященные Александру Грину и его замечательным произведениям.

 

 

 

 

А вечером я побывала на презентации книги Валерия Фёдоровича Пономарёва «Саша Гриневский». Презентация прошла в библиотеке им. А. Герцена. В книге освещены годы вятского детства Грина. Это первое художественное произведение о Грине, написанное вятским автором. Валерий Фёдорович рассказал о том, как возник замысел книги, как он работал над ней. Я обязательно прочитаю её, да и вам советую.

 

 

 

 

.
Летом я прочитала книгу Александра Грина «Алые паруса». Это прекрасная романтическая история о том, как Ассоль ждала своего принца. Принц должен был приплыть обязательно на корабле с алыми парусами. И её мечты сбылись… Каждый из нас о чём-то мечтает, возможно наши мечты не такие, как у героев Александра Грина, но все мы в душе немного романтики. И очень приятно, что в нашем городе царит атмосфера романтики и волшебства! Всем любви и печенек!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×