>
Мы помним, мы гордимся!

Мы помним, мы гордимся!

Юношеская газета

В этом году во всем мире отмечалась 72-ая годовщина со дня окончания Второй Мировой войны и победы над фашистской Германией. Великая Отечественная война стала проверкой на прочность для всего советского народа, страшно представить, сколько жизней она унесла. Участники войны боролись вовсе не за собственные жизни, они боролись за близких и родных, боролись за всю страну. Сила духа, патриотизм и небывалая отвага позволила русскому народу одержать победу над нацизмом.

 

 

 

 

Нет в России такой семьи, которой не коснулась бы война. Все мы бережно храним награды наших дедов и прадедов, все мы вспоминаем об их подвигах, и сердца наши наполняются гордостью, гордостью за всех людей, боровшихся за наше светлое будущее.

 

 

 

 

В 2010 году был запущен проект «Подвиг народа», он представляет собой электронный банк документов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны. Любой желающий может найти там сведения о своем родственнике, узнать о его героических поступках и наградах. Наша семья не осталась равнодушной к этому проекту, там мы нашли информацию о моем прадеде, Близнюк Иване Михайловиче. Согласно приказу войскам степного фронта №76 от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество он был награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.

 

 

 

 

 

На момент награждения Иван Михайлович был рядовым. При форсировании реки Днепр ночью 4-5-6 и 7 октября 1943 года он под усиленным обстрелом противника сделал на лодке более тридцати рейсов. На одном из рейсов осколком вражеского снаряда был ранен в руку, его лодку перевернуло, несмотря на ранение, он не вышел из расчета, в числе первых бросился на спасение лодки и продолжал переправу на правый берег людей и боеприпасов до утра. Второй Украинский фронт был уже третьим местом службы Ивана Михайловича, до этого он с 1941 по 1942 года служил на Южном фронте, а с 1942 по 1943 – на Закавказском, всю войну прошел в качестве сапера-минера в инженерных войсках, был участником Ясско-Кишиневской операции.

 

 

 

 

Домашним о войне рассказывал много, рассказывал о том, как, проплывая большие расстояния в холодной воде, он минировал мосты, вся семья увлеченно слушала его истории, которые до сих пор передаются из поколения в поколение. Иван Михайлович был неоднократно ранен, но продолжал борьбу, его по праву можно назвать героем.
История о подвиге моего прадеда, его воспоминания о войне, его награды бережно хранятся в нашей семье и будут передаваться из поколения в поколение. Прикасаясь к историям войны, понимаешь, что они живы, пока мы их помним.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×