>
А кто здесь, собственно, дурак?

А кто здесь, собственно, дурак?

Юношеская газета

Екатеринбургский театр «Волхонка» — место, несомненно, необычное и интересное. Привлекает и его расположение практически в центре города, и милая домашняя обстановка, и маленькое кафе, которое можно отыскать, поднявшись по винтовой лестнице на второй этаж. Но самое главное достоинство театра – его спектакли. О высоком качестве этого компонента можно убедиться, побывав на постановке пьесы «Ужин дураков».

 

 

«Ужин дураков» — это комедия современного французского драматурга Франсиса Вебера. Главный герой Пьер Брошан каждую среду ходит на ужин дураков, где он и его друзья высмеивают странных людей, «придурков». Однако именно в эту среду, когда Пьер нашел «мирового дурака», герой заболевает радикулитом и не идет на ужин, а просто остается с Франсуа Пиньоном дома. Изначально Пьер даже рад возможности лишний раз поглумиться над своим экземпляром дурака, однако ситуация выходит из-под контроля и Франсуа, сам того не желая, рушит жизнь Пьера: от него уходит жена, узнавшая о любовнице, налоговый инспектор грозится обанкротить и посадить героя, любовница уходит. И всё это возмездие, месть за всех дураков, обыграно так хорошо и весело, что зал не может сдержать откровенного хохота, а временами и аплодирует актерам.

 

 

Что ж эта пьеса просто высмеивает такого вот «дурака»? Нет. В конце концов зритель понимает, что причиной этих проблем стал не Франсуа, а сам Пьер, который изменял жене, жестоко относился к друзьям и коллегам, высмеивал людей. Франсуа пытался помочь Пьеру абсолютно бескорыстно и, когда понял, что натворил, смог наладить его отношения не только с женой, но и со старым другом, а также избавил его от любовницы. Так кто же получается тут дурак? Все. У всех людей есть свои тараканы и заморочки, свои придурковатости. Так, разница между Пьером и Франсуа вовсе не в уме, как всегда считал Пьер, а в том, что первый зол, а второй добр. И не стоит клеить ярлыки и глумиться над людьми, иначе можно случайно оказаться на их месте.

 

 

Этот спектакль уже давно вошел в репертуар театра и надежно укрепился в афишах. В следуюший раз вы сможете увидеть его 12 сентября.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×