>
На страже безопасности

На страже безопасности

Юношеская газета

Что для Вас безопасность в Интернете? Наверное, дома и на уроках информатики в школе Вам объясняли, какие сайты могут содержать в себе угрозы, так называемые«вирусы», способные нарушать работу компьютера. Для защиты от них люди используют антивирусные программы. Но лишь немногие задумываются, насколько сложен и интересен процесс борьбы с преступностью в Интернете. Мне же посчастливилось приоткрыть для себя завесу этой тайны, побывав в офисе известной «Лаборатории Касперского» и пообщавшись с главой компании – Евгением Валентиновичем Касперским. О том, как развивалось известное не только в России, но и в мире предприятие, какие профессии будут востребованы в будущем и при чем тут дятлы, Вы узнаете из этой статьи.

 

 

 

 

Началось все в далеком 1989 году. Действительно, компьютеры еще были только у единиц, чаще всего только на работе. Евгений Касперский, получив образование криптографа, именно в этом году совершенно случайно обнаружил некую программу, которая поражает компьютер. Посчитав её интересной, Евгений Валентинович записал программу и разработал «противоядие». И это первое «противоядие» до сих пор лежит в основе всех решений компании. И уже в 1997, ровно 20 лет назад, была открыта широко известная «Лаборатория Касперского».

 

 

 

 

В 2006 году появился самый распространенный на данный момент антивирус – Kaspersky Internet Security, которым пользуется подавляющее большинство пользователей всемирной паутины из России, а всего около 400 миллионов человек. Продукт предлагает оптимальный уровень защиты по разумной цене. Но так как офисам требуется более мощная защита, в 2007 году появился Kaspersky Open Space Security специально для корпоративной инфраструктуры. К настоящему времени этот продукт превратился в мощную комплексную платформу Kaspersky Endpoint Security для бизнеса. К 2011 году антивирус действительно стал нужен всем, не только людям в офисах или специалистам, чья деятельность напрямую связана с Интернетом, но и обычным рабочим, которые вечером приходят домой и пользуются всемирной сетью. Есть много людей с низкой компьютерной грамотностью, но с огромным желанием быть активными в Интернете. И чтобы показать, что антивирус не должен быть сложным, компания выпустила свой продукт с простым интерфейсом в привлекательных розовых коробочках со стразами, экземпляр которого хранится сейчас в музее «Лаборатории Касперского».

 

 

 

 

Отдельная линия выпущена для защиты мобильных устройств, которые, к сожалению, так же могут быть заражены вирусами. Иногда делаются проекты совместно с крупными известными компаниями, к примеру, Wargaming (выпускает игру World of Tanks). Потому что онлайн-игроков тоже нужно активно защищать от краж персонажей, «золота», всего, что может стать большой трагедией. С 2010 года «Лаборатория Касперского» является партнером автомобильного концерна Ferrari. Сначала это было партнерство брендов, а после был заключен договор о защите всех компьютеров и смартфонов сотрудников Ferrariрешениями Касперского.

 

 

 

 

Сейчас эта компания международная, работающая на всех континентах, за исключением разве что Антарктиды. Где-то антивирусы даже переименовывали, если они звучали нехорошо или непонятно. Каждой стране стараются подбирать известное лицо, рекламирующее продукт «Лаборатории Касперского». К примеру, Джеки Чан очень долго был на коробках антивируса в азиатских странах. Компания имеет очень много международных наград, полученных от независимых лабораторий, тестирующих продукт на скорость работы, качество интерфейса и по другим критериям.

 

 

 

 

Как мне показалось, самый главный отдел предприятия – антивирусная лаборатория. Именно здесь сидят те самые «дятлы» — антивирусные аналитики, которые постоянно следят за возрастанием или убыванием количества компьютерных угроз по всему миру. Вместе с неутомимыми роботами, специалисты буквально «долбят» новых «зловредов», подобно птицам. Кроме того, дятел долгое время был логотипом компании. Эта лаборатория представляет собой округлое помещение, на стенах которого можно заметить код одного вируса, некогда обезвреженного специалистами компании, а после помещенного в декор на память.

 

 

 

 

Ну что же, как я уже упоминала раньше, я лично посетила главный офис «Лаборатории Касперского» в Москве. С первых минут меня поразили три больших здания и ухоженная территориябизнес-центра «Олимпия парк». Внутри эти здания очень уютные, чистые и светлые. Я смогла сделать вывод, что в компании работают открытые и доброжелательные люди. То же самое я могу сказать и о главе компании Евгении Валентиновиче Касперском. Я нашла его интересным собеседником, хорошим руководителем и настоящим лидером своей компании. И я очень рада, что такой человек согласился ответить на некоторые мои вопросы, ответы на которые Вы можете прочитать ниже.

 

 

 

 

— В СМИ Вас часто именуют «грозой компьютерной преступности». Скажите, были ли в Вашей жизни моменты, когда та самая преступность вторгалась в Вашу жизнь, заражала устройства и мешала работе?

— Это ведь и есть наша работа. Это ежедневная борьба с киберзловредами, которые пытаются атаковать не только всех остальных, но иногда атакуют и компанию. И это не мешает, это работа, то дело, которое ты всегда делаешь. Нет, на самом деле, недавно был инцидент, когда меня адресно заспамили, но даже в этом случае, который, скажем так, мешал работать, для меня это было как что-то новенькое, что смогло обойти фильтры. Была очень интересная рассылка, и мы с нашей антиспам-лабораторией пытались это дело обуздать. И в конце обуздали. Поэтому, когда киберпреступность достаёт, это интересно, профессионально интересно.

 

 

 

 

— Какую роль, по Вашему мнению, в современном интернете занимают антивирусные программы?

— Они — необходимость. Очень на многие вопросы, которые задают про кибербезопасность и киберзловредство, ответы можно взять из биологической жизни, биологических вирусов и заболеваний. Какую роль играют аптеки в современной жизни? Это необходимость. И чем хуже погода на улице, тем они необходимее.

 

 

 

 

— Как бы Вы объяснили маленькому ребёнку, что такое вирус?

— Наверное, я сравнил бы это дело со злой осой, которая может укусить за палец, если ты неосмотрительно водишь по экрану рукой.

 

 

 

 

— Какие профессии Вы бы назвали профессиями будущего. Будут ли они связаны с IT-технологиями?

— В профессиях будущего не будет рутины. Её будет все меньше, меньше и меньше. И это в любых областях. На прошлой неделе мы ездили на Череповецкий металлургический комбинат, там, где плавят сталь. И там была у них интересная статистика количества рабочих на домне. Её запустили в 1986 году, и там примерно 300 человек работало. А сейчас там работает где-то 120. То есть даже на таких традиционных производствах идёт постоянная модернизация, замена оборудования, и все меньше нужны человеческие руки, все больше автоматических действий. Поэтому, если говорить о профессиях будущего, то это творческие профессии, которые требуют сообразительности человеческого мозга. До искусственного интеллекта ещё долго. А вот именно аналитики, инженеры, которые будут тренировать роботов, будут востребованы. Роботов же тоже надо тренировать. Он же выполняет какую-то задачу, а потом выясняется, что он может выполнять эту задачу более эффективно. Или появляются задачи, которых раньше не было. Появляются новые технологические процессы. И автоматические системы тоже нужно учить, их нужно адаптировать к новым реалиям. Так что, если хотите чувствовать себя в будущем комфортно, идите учить математику. Гуманитариям в будущем придется туго! Компьютеры уже даже стихи пишут, картины рисуют.

 

 

 

 

— В чем плюсы и минусы работы специалиста в области IT-технологий?

— Плюсов много, минусов не знаю. Из плюсов — работа хорошая, офис прикольный. Чем интересна работа айтишника? Тем, что приходится постоянно работать в меняющейся среде. Технологии и методы работы меняются очень часто. Приходится постоянно учиться. То есть это одна из наиболее динамично развивающихся индустрий, поэтому в ней жить очень интересно. Скучать некогда.

 

 

 

 

— Расскажитео своих главных достижениях в жизни.

— Этоу меня любимый вопрос, когда я на работу беру — назовите главное достижение и главный провал. Самое главное — это, конечно, компания и то, что было создано с нуля и получилось хорошим. Я этим живу. Также был момент, который являлся очень ярким моментом. Это была первая международная награда в Лондоне. Журнал Secure Computing проводил что-то типа IT-security Oscar. То есть собирается народ, садятся все в бабочках. И на сцену выходит известный ведущий английских новостей. А мы были не спонсорами, ничего, сзади где-то в уголке сидели, и тут «And the best anti-virus award goes to Moscow…» Вот это было круто. А главный провал — это версия №5, 2003 год, когда мы все силы вложили в продукт, два года его делали, а он не вышел. В результате поменяли очень много, придумали новую архитектуру, появилась в 2006 году «шестерка» в зелёных коробочках, которая порвала рынок.

 

 

 

 

— Есть ли у Вас жизненный девиз?

— Есть, но он неприличный. Означает то, что нельзя ничего бояться, все будет хорошо. Со всем можно справиться.

 

 

 

 

Напоследок мне хочется еще немного рассказать о хобби Евгения Валентиновича. По собственному опыту я знаю, что при большой загруженности очень важно находить время для себя и своих увлечений. А глава «Лаборатории Касперского» очень любит фотографировать и путешествовать, занимается экстремальным туризмом. Любимым его местом коллеги называют Камчатку, хотя этот человек, судя по фотографиям из Новой Зеландии, Антарктиды и других интересных точек на карте, объездил половину мира. Эти фотографии собираются в сборники, экземпляры которых хранятся в музее компании.

 

 

 

 

Мне остается лишь пожелать своим читателям помнить о безопасности в Интернете, грамотно использовать онлайн-ресурсы, не забывать об антивирусных программах. Кроме того, заметьте, что любое большое дело начинается с маленьких шажков, поэтому не бойтесь реализовывать и показывать себя для достижения больших результатов в жизни!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×