>
Уроки настоящего

Уроки настоящего

Юношеская газета

Молоковская средняя общеобразовательная школа имени Маршала Советского Союза Героя Советского Союза Н.В.Огаркова вошла в число 48 образовательных учреждений из 27 регионов России, где с 7 сентября 2017 года начали свою работу студии проекта «Уроки настоящего».

 

 

 

 

Цель данного проекта — создание волонтёрской среды распространения актуальных научных идей и образовательных технологий среди российских школьников, расширение круга школьников, вовлеченных в активную познавательную, исследовательскую, проектную деятельность в сфере приоритетных направлений научно-технологического развития страны.

 

 

 

В образовательном центре «Сириус» на майской литературной смене, нам сообщили, что с 1 мая по 5 июня проводится приём заявок от выпускников ОЦ «Сириус» для участия в конкурсе волонтёров проекта «Уроки настоящего». Не надеясь на успешный исход, всё же принял решение участвовать в конкурсе и отправил заявку. Одним из условий участия в конкурсном отборе было согласие директора школы на реализацию проекта в стенах образовательного учреждения. Хочу сказать спасибо Галине Анатольевне Смирновой за то, что она поддержала мою кандидатуру для участия в конкурсе и дала согласие на создание в нашей школе студии проекта «Уроки настоящего».

 

 

 

Какого же было моё удивление, когда после подведения итогов конкурса в числе 54 школьников из 48 образовательных учреждений 27 регионов России увидел свою фамилию и понял, что в нашей школе будет работать студия проекта «Уроки настоящего». И вот с 26 июля по 6 августа я вновь был в  образовательном центре «Сириус», но уже не по направлению «Литературное творчество», как в октябре 2016 года и мае 2017 года, а на смену подготовки волонтёров — руководителей и организаторов студий проекта «Уроки настоящего».

 

 

 

Стажёрская площадка проекта «Уроки настоящего» работала в рамках Всероссийского детско-молодежного форума «Наноград. Сириус. 2017». Всероссийский «Наноград» проводился в седьмой раз. В этом году проходил в Сочи на базе образовательного центра «Сириус» по Программе «Школьная лига РОСНАНО» при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) и при участии ряда предприятий высокотехнологичного и нанотехнологического профиля. Помимо 54 выпускников «Сириуса», которые прошли конкурсный отбор проекта «Уроки настоящего», участниками форума были 270 призёров и победителей конкурсов «Школы на ладони» Всероссийской образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО».

 

 

 

В течение 10 дней стажёры работали над научными кейсами, предоставленными известными в России и за рубежом высокотехнологичными предприятиями, работающими в области нанотехнологий, альтернативной энергетики и инновационного образования (например, «Р-Фарм», Технопарк «Идея», «Хевел», PICASO 3D и другие). Стажёры проекта «Уроки настоящего» решали кейсы, предложенные «Сириусом»: «Гид для проектировщика», «Урок под ключ» и «Азбука уроков настоящего», направленные на развитие и модернизацию образования в России. Итогом работы над кейсами стала защита итоговых проектов перед руководителем Фонда «Талант и успех» Еленой Владимировной Шмелёвой и председателем правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолием Борисовичем Чубайсом. Решая и защищая кейсы, предложенные образовательным центром «Сириус», мы проходили обучение для открытия в своих школах студий проекта «Уроки настоящего».

 

 

 

В моей студии работают семь ребят из 7-11 классов, которым интересна познавательная, исследовательская, проектная деятельность, которые готовы участвовать в очных и онлайн — встречах с учёными и технопредпринимателями, открытых дискуссиях, разработке и реализации уникальных проектов и исследований. В случае успешной защиты проекта у них появится возможность побывать в образовательном центре «Сириус», а это того стоит, поверьте мне.

 

 

 

 

А теперь о работе студии. За это время прошли несколько встреч студийцев, на которых мы слушали лекции в онлайн-режиме, а потом решали предложенные задания. Задания разного уровня, можно выполнять как индивидуально, так и в группах.

 

 

 

На первой онлайн-встрече нам был предложен микрокурс Елены Ивановны Казаковой «Большие вызовы «Уроков настоящего». Е.И. Казакова  — руководитель образовательной программы «Литературное творчество» в «Сириусе», заместитель руководителя фонда «Талант и успех», доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой непрерывного филологического образования и образовательного менеджмента СПбГУ. Курс состоит из четырех частей, связанных с тем или иным важным вопросом, без ответа на который работа студии не может быть эффективной. Каждый видеофрагмент сопровождается ссылками на дополнительные материалы и текстом заданий. До 14 сентября каждая студия должна была выполнить не менее одного задания из каждой части. Это было, так сказать, введение в «Уроки настоящего».

 

 

 

А далее началась основная работа. В этом месяце все студии работают с циклом, посвященным современной иммунологии. Мы прослушали онлайн-лекцию «Уроки настоящей иммунологии» Сергея Артуровича Недоспасова – академика РАН, биолога, специалиста в области молекулярной биологии и генетики, иммунологии и биотехнологии.

 

 

 

 

Кроме лекции нам было предложено изучить дополнительные материалы, которые познакомили нас с некоторыми научными достижениями академика, также мы узнали об актуальных исследованиях и о ключевых терминах в области иммунологии.

В студиях мы поработали в технологии «перевёрнутого класса». Это означает, что каждый из нас заранее самостоятельно изучил какую-либо часть материалов, а затем презентовал её содержание другим студийцам.

 

 

 

Ну и, конечно же, нас ждали задания, над которыми мы сейчас работаем. Это и тест по теме лекции, и проведение исследования для подтверждения или опровержения утверждения о том, что в последние десятилетия наблюдается резкий рост числа заболеваний аллергией, и другие не менее интересные, но сложные задания.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×