>
Я ТАК ВИЖУ, или «КАК РОБОТЫ В СКАЗКЕ ИГРАЛИ»

Я ТАК ВИЖУ, или «КАК РОБОТЫ В СКАЗКЕ ИГРАЛИ»

Новости

Инженеров, изобретателей, конструкторов, техников, народных умельцев и просто увлечённых и активных людей всех возрастов объединил Фестиваль научно-технического творчества «Самоделкин».

 

 

Мероприятие прошло в формате en-air в середине сентября на территории городского парка культуры и отдыха «Победа» города Волгодонска. Городских «самоделкиных» ждала яркая и насыщенная программа, организованная сотрудниками и ребятами Станции юных техников.

 

 

В течение четырех часов для ребят работали шесть увлекательных мастер-классов. На первом из них ребятам с помощью кураторов и родителей можно было изготовить элементарного Робота Диола, который передвигался на колесиках и управлялся с помощью пульта.

 

 

Кстати, роботам на фестивале было отведено почетное место — они, как самые настоящие актеры театра, показали спектакль «Театр роботов» по мотивам русской народной сказки, забивали голы в «Футболе роботов» и боролись за звание чемпиона в «Боксе роботов»!

 

 

Юные художники смогли потренироваться в рисовании нестандартными инструментами — 3D-ручками, и понаблюдать за работой 3D-принтера. Все плоды своих трудов ребята смогли оставить себе на память, поэтому в этот день пластиковые бабочки, вертолеты и самолеты поселились в домах юных волгодончан.

 

 

Пока одни ребята рисовали и конструировали, другие мастерили машины и ракеты из картона и бумаги, делали пенопластовые самолеты на мастер-классах по моделированию «Аэроплан», «Космодром» и «Автодром». Готовые модели ребята с радостью запустили в солнечное небо!

 

Фантазеров ждали мастер-классы по лепке из соленого теста, а будущие инженеры изучали основы электротехники.

 

 

В этот день в парке гостей ждало несколько фотовыставок: «Достояние СССР», «Мир науки и техники», выставка макетов и моделей «Я у мамы фантазер». В фотозоне можно было сфотографироваться с огромными роботами (картонным и железным), самолетом, машиной из дерева.

 

 

Отдельное место заняла выставка «Город мастеров», где были представлены работы мастеров-самоделкиных, выполненные в различных техниках и из разнообразных материалов: от художественной ковки по металлу, деревянных изделий и фигурок человечков и техники, сделанных из вторсырья до разнообразных самостоятельно собранных приборов.

 

 

В одной из выставок Лего-моделирования «Я так вижу» наравне с мальчиками, на выставку представили свои не менее достойные модели и девочки: транспорт и куклы, дома и дачи, кошки и пираты стояли бок о бок и радовали окружающих.

 

 

Для желающих проявить свои интеллектуальные и спортивные способности были организованы: игра «Форт Боярд», квест «Тайна К», «Битва интеллектуалов», настольные игры, шахматы и шашки.

 

А на сцене в это время творилось что-то невероятное: пока папы забивали гвозди, мамы чинили розетки! Свое умение пользоваться инструментами продемонстрировали, причем на скорость, дружные семьи города в шоу-конкурсе «Папа может, мама знает». Без смеха и веселья тут не обошлось!

 

 

Фестиваль «Самоделкин» подарил ребятам и взрослым заряд положительной энергии и позитива. Этот праздник инноваций, смекали и креатива объединил неравнодушных к творчеству людей. Всем участники получили Дипломы и Сертификаты, приятные подарки в виде билетов на аттракционы и вкусного мороженого. Но главное, ребята смогли попробовать свои силы, создать собственные проекты (модели), реализовать свои оригинальные идеи и, в итоге, гордо сказать: «Я сделал это сам! Я — самоделкин»!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×