>
МУЗЫКАЛЬНАЯ «СФЕРА»!

МУЗЫКАЛЬНАЯ «СФЕРА»!

Длинные истории

Музыкальная «Сфера»!

 

 

 

Как выпускники института культуры создали профессиональную студию звукозаписи!

 

 

 

 

 

Музыка… Она постоянно вокруг нас! Где бы мы ни были, она касается души и вызывает те или иные чувства. Первый день октября во всём мире принято считать Днём музыки. Это решение было официально подтверждено в далёком 1973 году, инициатором создания которого стал Международный музыкальный совет ЮНЕСКО. Россия, как и другие страны, отмечает этот праздник. Почти в каждом районе, городе проводятся мероприятия, связанные с музыкальным искусством… Одно из направлений музыки — вокал. Но что же происходит с песней до того, как мы скачали её? С этими вопросами я пришёл в студию звукозаписи «Сфера» и, заодно, вместе с профессиональными операторами записал песню (хит группы Maroon 5)! Как это было, а также что предлагает «Сфера» посетителям, сейчас узнаете!

 

 

 

 

 

Студия звукозаписи «Сфера» была открыта сравнительно недавно — ей чуть больше двух лет. Но за это время сделано много. Один из основателей студии — Юрий Виноходов — признаётся, что успел поработать почти со всеми жанрами музыки: от рока до репа, от поп-музыки до фолка… И это понятно, ведь здесь работают настоящие профессионалы своего дела, которые даже из самого «не поющего» человека могут сделать великолепного исполнителя! А идея создать такой «центр музыки» появилась, когда звукооператоры были ещё студентами…

 

 

 

 

 

Как всё начиналось…

 

 

 

 

— Эта идея впервые пришла, когда мы были студентами. Но путь дальнейшего развития уже выбрали, учились по специальности «Звукорежиссёр» в БГИИК (Белгородский институт искусств и культуры — прим. авт.) — рассказывает Юрий.

 

 

 

Состав сотрудников студии состоит из молодых и перспективных выпускников этого института, а некоторые ещё продолжают своё обучение. Многие могут не поверить, что такие молодые звукооператоры сразу после выпуска создают музыкальные шедевры. Но это действительно так, и доказательство этому — огромный спектр проектов, успешно вышедших в свет благодаря этим целеустремлённым людям!

 

 

 

 

— Несколько лет мы продумывали наш план, прокручивая различные варианты, — продолжает Юрий. — И, когда появилась финансовая возможность, мы сняли помещение, оборудовали его специальными материалами, которые изолируют звук, купили технику… И начали!

 

 

 

 

Да так, что теперь студия принимает заказы не только на обычную запись голоса. Разнообразие услуг — одна из особенностей «Сферы». Это и обработка вокала, и написание музыки для песен, и сочинение аранжировок… Тем более, что сотрудники могут играть на одном или нескольких инструментах! А познакомиться с профилем студии можно в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/sfera_studio. Там же вы найдёте список услуг.

 

 

 

 

 

Как мы песню записывали

 

 

 

 

Теперь перейдём к процессу записи! Вместе со мной работала Вероника Нестерова, которая сейчас учится и одновременно работает. Она рассказала мне, как всё устроено: что помогает сделать вот эта красная кнопка на пульте, а что будет, если повернуть эту штучку…

 

 

 

 

 

 

 

Сеанс записи начался с того, как мне показали особую комнату, похожую на маленький домик с окном! Именно там мне предстояло петь. Конечно, сначала я волновался, но потом понял, что гостеприимство и дружеская атмосфера — это и есть составляющие студии «Сфера»!

 

 

 

 

 

Записав вначале несколько отдельных частей песни, а потом, завершив работу «одним дублем», я вышел из «капсулы с микрофоном». И теперь мы обсуждали, как и где нужно перезаписать голос. И после нескольких процессов спеть-послушать-изменить осталось только подкорректировать и добавить эффекты! Этим занялся Юрий. А всего в команде студии работает пять человек. Это звукооператоры Грищенко Леонид, Семенов Сергей и Виноходов Юрий (с которым вы уже знакомы), а также два практикующих студента: Юшков Алексей и Нестерова Вероника.

 

 

 

 

 

Песня готова!

 

 

 

 

Через несколько дней в Интернете мне сообщили, что песня полностью готова! И вот что у нас получилось!

 

 

 

 

 

 

 

 

Что вы получите в «Сфере»?

 

 

 

 

Вы не только сможете записать песню, но и получите дозу классный эмоций, поговорите о музыке и расширите свой музыкальный кругозор! Пойте, сочиняйте, записывайте! А «Сфера» вам в этом поможет!

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×