>
Немного о продвинутых бабушках

Немного о продвинутых бабушках

Юношеская газета

«Меняется время — меняется восприятие мира. Именно поэтому вам привычнее забегать в Макдональдс по пути домой, а ваши дедушки и бабушки покупают крупу впрок,»- утверждает моя учительница истории. Но распространяется ли это правило на все сферы жизни?

 

 

 

 

Представьте себя на минутку волшебником. Ну, как волшебником. Скорее очень пожилым человеком, прикованном до конца своих дней к инвалидной коляске. И вот так вы живёте уже несколько лет. Изо дня в день вы смотрите в окно, из которого не видно ничего кроме неба, иногда осведомляетесь, какие программы показывают по телевизору, перечитываете выученные уже наизусть книги, разгадываете кроссворды. Ах, да. Вы еще периодически пытаетесь расчесать спутанную кошачью шерсть, за что милое животное (необъятных размеров шар) в знак благодарности оставляет вам множество ссадин на руках. В общем, картина не из самых счастливых. Да к тому же своих внуков вы, можно сказать, знаете только по голосу. Приезжают они к вам раз в столетие минут на двадцать. И звонят по праздникам.

 

 

 

 

Примерно так приходится жить моей бабушке. Ой, простите. Приходилось. Летом у неё был день рождения. И, собрав семейный совет, мы все вместе решили подарить бабушке… телефон. Самый настоящий смартфон. До айфона ему, конечно, так же далеко, как мне до квантовой физики. Но всё же это очень хороший подарок. Вопрос стоял, правда, не в том, где его покупать и в какой обёртке дарить, а как научить бабушку им пользоваться. Не поверите, это было очень сложно. Вот представьте, что вы всю жизнь пользовались браузером Mozilla Firefox, а потом разработчики создали браузер, в котором все, ВСЁ по-другому! Вот так же чувствовала себя бабушка. Никаких кнопок, только экран. И картинки непонятные. Что к чему, неизвестно.

 

 

 

 

Весь вечер я потратила на то, чтобы бабушка запомнила, как выбирать номер в телефонной книжке и звонить. Про фотографии я вообще сразу забыла. И перед нашим отъездом совсем опустила руки. Деньги на ветер, бабушке удовольствия нет. Ура, молодцы дети и внуки!
И вот тут пришло время раскрыть главную загадку моего рассказа. Почему же бабушка оказалась волшебницей?

 

 

 

 

Всё просто. Мы тогда уже уехали на дачу. Я каждое лето живу там месяц, а то и два. И друзья не всегда приезжают со мной в одно и тоже время. Тогда мне, от природы общительной натуре, становится очень одиноко.
В такой-то особенно грустный день мне позвонил неизвестный номер. Да, да. Я тот самый неправильный человек, отвечающий на все звонки. Даже если они непонятно от кого.
Но тот звонок был особенный. Бабушка совершила настоящие чудо! Она разобралась со своим сложным подарком и позвонила мне! Мне первой! Столько радости, гордости за себя слышалось в её голосе. Ведь это был небольшой, но весомый вклад в овладевание телефоном, затем и интернетом. Ну а вы сами знаете, что звонить мы никому не звоним, а вот переписываться очень любим! А еще в инстаграме можно в любой момент посмотреть на фотографию любимого человека. А лучше всего скачать Skype и общаться по нему. Это же почти что вживую!

 

 

 

 

Прошло всего лишь два месяца с первого звонка. Однако Эверест уже почти покорен. Бабушка разбирается в телефоне не хуже меня, а порой я сама с удивлением узнаю от нее что-то новое
И уже сейчас я могу с гордостью заявить, что мифы про ничего не смыслящих пожилых людях — всего лишь бред чьего-то воображения. Кто теперь может мне сказать, что бабушки и дедушки ломают гаджеты? Вы?! Ну что ж, приезжайте со мной к бабушке. Она вам такое покажет, что вы навсегда забудете про свои предубеждения!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×