>
Человек — это текст, который можно и нужно править

Человек — это текст, который можно и нужно править

Юношеская газета

Психотерапия новой волны. Сегодня мы постараемся приблизиться и узнать кое-что из области психологии и психотерапии. Не простой, а практической. А именно – Нейролингвистическое воздействие на человека (НЛП). Хоть и некоторая часть людей оспаривают принадлежность этого термина к психологии и относят его к философии, но я всё-таки останусь при мнении большинства. Ведь, мне кажется, что даже в самом названии кроется некий смысл, раскрывающийся в воздействии именно на уровне подсознания, что относит термин к психотерапии. Поэтому до сих пор не существует точного определения НЛП.

 

 

Всё началось с 60-х годов в Калифорнии с двух молодых людей по имени Гриндер и Бендлер, которые только закончили кафедру психологии и были заинтересованы одним вопросом: каким образом выдающиеся психотерапевты того времени (а именно: Фриц Пёрлз и Милтон Эриксон) добивались успеха и почему они так эффективно взаимодействовали со своими клиентами? Они начали не с ознакомления с теории на практике, а решили проанализировать то, как Фриц и Милтон воздействовали на клиентов.

 

 

Сам метод говорит о искаженности нашего мира, который мы наблюдаем всеми анализаторами нашего тела с реальностью. О влиянии на человека с помощью речи и её особых конструкций, некоторые это называют никак иначе, как «заговорить человека». То есть это речевое воздействие человека на человека с целью создания новых программ поведения и действий, но овладеть методом очень сложно, для этого изначально нужен либо дар, либо каторжная практическая работа в общении с людьми. Фишка метода заключается в том, что всё должно проходить незаметно для человека, над которым вы практикуетесь.

 

 

Чаще всего методы нейролингвистического воздействия работают на массу. То есть в рекламах. Это самый распространенный пример: яркие вспышки, громкие голоса – то, что мгновенно выводит телезрителя из забытья и сонливого состояния, заставляя направить всё своё внимание лишь на экран.

 

Это ломает защитные барьеры подсознания человека, у некоторых даже проступают симптомы психического изменения личности.

 

 

Большая часть научных экспериментов показала неэффективность методик НЛП, и отсутствие у них научного обоснования, хотя результаты ряда исследований всё же были положительными.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×