>
История дня российского студенчества

История дня российского студенчества

Юношеская газета

Виват,
Татьянин день!
Ликуй, студент! Учись и здравствуй!

 

 

 

 

Множество поколений знает о таком празднике, как Татьянин день, его ещё называют днём всех студентов. Ведь история праздника зародилась еще в ХII веке. День студентов еще с давних времён считают праздником первой величины. Именно студенты испокон веков меняли Историю, они разбивали стереотипы, поднимали восстания и боролись за права людей. Торжество зарождалось в Древнем Риме, где слово «СТУДЕНТ» переводится как человек, который стремится узнать что-то новое и развивается с каждым днём. Ранее праздник отмечали все те, кто занимался познавательным процессом. Уже в 2007 году был подписан указ, в котором гласилось, что день российского студенчества становится одной из памятных дат России.

 

 

 

 

Почему же этот день, 25 января, еще именуют «Татьяниным»? 25 января Русская православная церковь почитает мученицу Татиану — покровительницу студентов. Семья Татьяны жила в Древнем Риме, где православная вера была запрещена, некоторые люди христианской веры скрывались, опасаясь преследования властей, таким был один из консулов. Вскоре у него родилась дочь, которую он именовал Татианой. Он воспитывал её исключительно в христианских обычаях. Татиана поклонялась Иисусу Христосу,  других Богов оне признавала. Каждую ночь она молилась и говорила, что будет поклоняться Господу. Девушка была очень милосердна и помогала всем, кто в этом нуждался. За что бы она ни взялась – всё было сделано в лучшем виде. Слава о её доброте распространялись по всему миру. Она была очень красива, некоторые замечали её красоту и приходили к Татьяниному отцу свататься, но девушка отказывалась от любых предложений выйти замуж, обосновывая это тем, что хочет посвятить свою жизнь лишь службе Господу Богу. Однажды, её отец вернулся домой очень расстроенным, он узнал, что новый император Александр Север издал указ о том, что христиане впредь должны поклоняться языческим богам. На этот указ Татьяна ответила категорично, сказав, что будет верна лишь Иисусу Христосу.

 

 

 

 

 

Девушку схватили и пытались принести в жертву идолу, её привели в храм Аполлона. Она произнесла молитву Христу — и произошло землетрясение: статуи раскололись на мелкие куски, а обломки храма погребли под собою жрецов. Язычники истязали Татиану. Во время всех мучений происходило много чудес: из ран девушки текла не кровь, а молоко, ангелы отводили от мученицы удары, а в воздухе развевалось благоухание.

 

 

 

 

В современное время история праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января 1755 года Императрица Елизавета подписала указ о его основании. Также в 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. До революции празднование дня Татьяны было очень глобальным, особенно торжественно его отмечали в столице России. В массовых гуляниях участвовали не только студенты, а также профессора! Веселье иногда продолжалось до утра.

 

 

 

 

Хоть история праздника и уходит в далёкое и былое прошлое, но студенты по сей день любят отметить этот праздник шумно и весело, ведь многие традиции сохранились до настоящего времени. «Конечно!» — ответят многие, ведь настоящий студент никогда не пропустит шанса отдохнуть от учебного процесса!

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×