>
Забытое место города Кирова

Забытое место города Кирова

Юношеская газета

В этом году кировский губернатор Игорь Васильев предложил восстановить судоходное движение по реке Вятке, которое уже более 25 лет как было забыто на когда-то великой и широкой реке, ныне же совсем обмельчавшей от скопившегося на дне промышленного мусора.

 

 

 

 

Но недавно руководству Кировской области был представлен проект, который предполагает полное очищение водоёма от донных нечистот, устранение которых вновь сделает возможным судоходное движение.

 

 

Наверное, все жители и гости города Кирова бывали в Александровском саду, гуляли по набережной, посещали цирк. Но мало кто знает про забытое, давно утратившее свою красоту место — речной порт.

 

 

 

Сначала может показаться странным, что интересного может быть в обычном речном порту. Но давайте подумаем. В конце 19 начале 20 веков на Вятке стало развиваться речное пассажирское движение. Для него требовался большой красивый порт. Под эти цели решили переоборудовать старые грузовые пристани у города Вятки (ныне Кирова). Для реализации этой идеи вятские застройщики стали требовать у губернатора средства на благоустройство пристани. Почти сразу же появились освещение, мощеные дороги и красивое новое здание речного порта. Однако в 20-е годы ХХ века речное движение стало не популярным, и следующие 15 лет порт использовался по другим нуждам. Однако в 1940 году речное движение на Вятке вновь было открыто, и порт просуществовал до конца советской эпохи. В наше время порт забыт и пустует, и поэтому активного пассажирского движения на Вятке больше нет.

 

 

 

Этот порт наглядно показывает, что многие места, которые ещё могли бы использоваться, забыты. Мы очень надеемся, что когда-нибудь о нашем речном порте вспомнят, и на Вятке, рассекая водную гладь, будут ходить красавцы корабли.

 

 

 

О том, как выглядел порт в прошлом могут рассказать фотографии, найденные на бескрайних просторах Интернета.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×