>
ЛЕГЕНДА О ПЕТРЕ И ГЕОРГИИ

ЛЕГЕНДА О ПЕТРЕ И ГЕОРГИИ

Новости
Давным-давно на горе Аю-Даг в великолепном замке жили два брата-близнеца Петр и Георгий. Верно служил им Нимфолис. Как-то раз он подарил им два ларца, но настоятельно просил, никогда не использовать их содержимое в корыстных целях.

В одном ларце князья нашли костяной жезл с надписью: «Подними меня — и расступится море, опусти — увидишь всё, что есть в пучине», а в другом — два серебряных крыла со словами: «Привяжи нас — и понесем тебя, куда захочешь, узнаешь там все, что пожелаешь».

Однажды дошла до них весть, что есть на свете невероятной красоты сестры-близняшки. И решили братья завоевать их любовь. Но ничего у них не получалось. Девушки просили их удивить. Тогда братья решили воспользоваться подарками Нимфолиса. Петр взял крылья, привязал к коню, и они полетели. Но неожиданно братья услышали голос Нимфолиса: «Назад». Петр испугался и сразу вернулся на землю. Сестры же решили, что близнецы слишком трусливы для них.

На следующий день Георгий взял жезл, поднял его вверх и отпустил. Море раздвинулось. Братья и девушки поехали по дну моря. Нимфолис попытался остановить их, но Григорий ослушался его. В этот момент разгневался царь пучины, поднял трезубец и вместо братьев и сестер на том месте появились скалы, которые оказались настолько похожи друг на друга, что люди назвали их скалы-близнецы или Адалары.

Ольга Михайлюк, Дарья Малинина

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×