>
Четвертое сердце Петербурга

Четвертое сердце Петербурга

Юношеская газета

Если спросить у любого человека о том, где находится сердце Москвы, то вам наверняка ответят: «Кремль или Красная площадь». Если бы меня, как жителя Петербурга, спросили, где находится сердце моего города, то я бы ответил: “Дворцовая площадь, Петропавловская крепость или Смольный”. Однако недавно я был на экскурсии в Мариинском Дворце, о котором можно сказать, что это тоже сердце города на Неве. Именно здесь проходят заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. А еще – хранятся медаль города-героя Ленинграда и четыре ордена: Орден Октябрьской Революции, Орден Красного Знамени и два ордена Ленина. На крыше Мариинского Дворца с 2006 года развеваются два флага: России и Санкт-Петербурга.

 

 

Свое название Дворец получил от имени любимой дочери Николая I – Марии Федоровны, на свадьбу которой, как подарок, построили этот памятник архитектуры 19 века. Этот дворец — “царский” подарок во всех смыслах, потому что был очень дорогим и изысканно красивым. Его площадь составляла 20 тысяч квадратных метров. По тем временам, это – один из самых больших дворцов в мире. Его архитектор – Андрей Иванович Штакеншнейдер. В интерьерах Дворца, который практически не пострадал от войны, революций и наводнений, сегодня заседает самый демократичный парламент России, в который входит шесть партий. С конца 19-ого века этот дворец использовался для заседаний государственных мужей. Даже специально для этого дворца была написана знаменитая картина Ильи Репина “Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года”, которое проходило в одном из самых красивых помещений дворца — Ротонде. Долгое время эта картина украшала Большой зал. В наше время это один из самых больших залов для парламентской работы: он вмещает до 1600 человек. А с 1945 по 1991 здесь работал Ленсовет.

 

 

Наш осмотр Дворца начался с просветительского информационного центра, в котором находятся два макета: Зал заседаний законодательного собрания и сам Мариинский Дворец. Здесь же мы увидели подарки и первые средства связи, которыми пользовались депутаты первого созыва 1994-го года: двухкилограммовый ноутбук, старая печатная машинка, пэйджер. Баллотировочный ящик 19-ого века в этот ящик для тайного голосования депутаты кидали мячики, которые им раздавали. В зависимости от цвета стен залы здесь называются «Белый» и «Красный».

 

 

Самая высокая точка Дворца — небольшой храм, который всегда был во дворце. А в конце нашего осмотра мы спустились на первый этаж по закрученной лестнице без ступенек. Было ощущение, что ты скользишь по катку вниз. Подобной лестницы нет ни в одном дворце Санкт-Петербурга.

 

Фото автора

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×