>
История партизанского движения в Крыму

История партизанского движения в Крыму

Юношеская газета

Как часто вы слышали высказывание: «Народ, не помнящий своего прошлого, обречён на повторение ошибок в будущем»? А можете ли вы прямо сейчас назвать имена героев, ценой жизни которых ковалась наша Великая Победа?

 

 

Партизанское движение на территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны является бессмертным примером мужества и героизма советских граждан, которые ценою своих жизней добывали Победу ради процветания настоящего и будущего своей страны

 

 

 

В Крыму партизанское движение было неразрывно связано с огромным количеством жертв со стороны гражданского населения. Происходило это в связи со стратегическим значением всего региона. Ещё в ноябре 1941 г. Крым был практически полностью оккупирован фашистско-немецкими захватчиками, что означало непременное возникновение партизанских отрядов в Крымских лесах и горах, подпольщиков в деревнях. Вся территория полуострова была условно разделена на 6 подпольных районов. Последние рубежи обороны оставались за двумя городами, имеющими сейчас почётные звания Городов-героев Российской Федерации — это Севастополь и Керчь.

 

 

Немецкое командование было серьёзно озадачено проблемой партизан в Крыму и 29 ноября 1941 года был издан приказ по армии «Об организации и методах борьбы с партизанами», создаются специальные карательные отряды по противодействию подпольщикам. Страшно представить, что с ноября 1941 по январь 1942 гг. численность партизанских организаций сократилась более чем на 3 000 человек – с 3700 (по разным данным от 3700 до 3900) до 400 подпольщиков.

 

 

 

Партизаны поддерживали восстания против немецкой оккупации в городах, вели “рельсовые войны” и подрывную деятельность. Многие из них были ещё детьми. Навеки в историю России красной нитью выписаны имена пионеров-героев:

Володя Дубинин, ему было всего 15, когда при выполнении боевого задания он подорвался на мине в Аджимушкайских каменоломнях.

Витя Коробков, более двух недель его вместе с отцом пытали в гестапо, а когда поняли, что партизаны не выдадут информацию – расстреляли.

 

 

 

А сколько ещё героев, чьи личности не удалось восстановить, хранит крымская земля?

 

Весной 1944 года в результате Крымской наступательной операции, бойцами Красной армии и Военно-морского флота, полуостров был окончательно освобождён от немецких войск.

 

Ради исторической справедливости, на которую так яро ведутся посягательства в период информационных войн, наше поколение обязано сделать всё, чтобы сохранить память об этих героях.

 

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×