>
Музей Арт-Нуво: старинные экспонаты и современные медиатехнологии.

Музей Арт-Нуво: старинные экспонаты и современные медиатехнологии.

ОбЗоркий взгляд

Что такое Арт-Нуво? Почему Ригу считают столицей югендстиля? Как это направление отразилось в быту людей начала ХХ века? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в музее «Центр Рижского югендстиля».

 

 

Музей расположен в самом центре Риги, в собственном доме выдающегося латышского архитектора Константина Пекшена. Здание является образцом типичной застройки города начала ХХ века. Посетив данный туристический объект, вы будете под впечатлением не только от его внешней архитектуры, но и внутренней. Необыкновенная спиралевидная лестничная клетка главного подъезда считается одной из самых красивых в Европе. При входе в музей вас встречают дамы в костюмах того времени. Первый этаж стилизован под квартиру начала ХХ века, на -1 находится интерактивная экспозиция, рассказывающая об истории архитектуры.

 

 

В интерьере квартиры сразу замечаешь одну интересную особенность: ни в мебели, ни в самих комнатах нет острых углов. Арт-Нуво отрицает резкие очертания, предпочитая им плавные переходы. Природные мотивы являются ключевыми в данном течении, поэтому неудивительно, что на обоях и керамических плитках изображены растительные орнаменты, а фрески и витражи притягивают нас спелыми фруктами и яркими букетами. Но растения не только изображают: в их виде выполнены многие предметы быта (вазы, посуда, подсвечники, люстры). На стенах и потолках вы увидите различные геометрические орнаменты, ассоциирующиеся с явлениями живой природы. Самый главный из них – это круг, обозначающий «солнце». Не только мебель, но и предметы интерьера привлекают нас своим изяществом. Каждая мелочь, будь то дверная ручка или маленькая статуэтка, здесь дышит духом югендстиля.

 

 

Но а если вы являетесь тем, кто предпочитает теорию практике, спускайтесь на -1 этаж, к интерактивной экспозиции. Большое количество голограмм и старинных фото помогают окунуться в атмосферу того времени. Дать волю творчеству можно, сконструировав здание в стиле модерна, а проверить свое логическое мышление, собрав пазлы.

 

 

Музей Арт-Нуво привлекает посетителей сочетанием классического подхода подачи информации с современными медиатехнологиями, позволяющими полностью окунуться в эпоху югендстиля, что делает данный объект по-своему уникальным и, на мой взгляд, обязательным местом для посещения в Риги.

 

 

Фото взяты с сайта музея: http://www.jugendstils.riga.lv/eng/sakums

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×