>
Всё ради Совета!

Всё ради Совета!

Юношеская газета

«24 сентября 2015-го года в Комитете по образованию состоялась первая встреча Совета старшеклассников Санкт-Петербурга». Эта официальная информация почётно «висит» на многих интернет-сайтах и страницах глобальной паутины, где каждый может прочитать и о создании петербургского Совета старшеклассников, и об его самых крупных проектах, и о графике работы этого общественного объединения.

 

 

Но я хочу рассказать о работе Совета «изнутри», ведь я не только видела, как создавался Совет, но и сама непосредственно принимала участие в его создании и последующей очень успешной деятельности. За два года мы постарались сделать немало для процветания нашего города и комфортной жизни в нём школьников.

 

 

Нас, ребят первого созыва, учили социальному проектированию, образному и рациональному мышлению, логике и спонтанности (лёгкости) в придумывании идей. Каждый участник Совета старшеклассников работает в каком-то одном направлении. К примеру, подростки из направления «Внешние связи» сотрудничают с общественными организациями разных стран. Направление «Финправ» создали, чтобы знакомить юных жителей Петербурга с финансово-правовой грамотностью. Школьники из направления «Культура» проводят экскурсии, организуют форумы искусств и просмотры фильмов с их последующими обсуждениями с режиссёрами. Старшеклассники проекта «Экология+ЗОЖ» проводят экологические уроки, обучают детей играм на воздухе. В направлении «Качество образования» предлагаются методы корректировки образования в России.

 

 

Совет старшеклассников для меня не просто место, где интересные преподаватели проводят познавательные лекции по саморазвитию, но и место, где я нашла настоящих друзей. Ещё в самом начале работы «Совстара», как мы кратко называем наш Совет, возник короткий, но очень эффективный лозунг: «Всё ради Совета!» Он означает для нас, что, несмотря на то, что у каждого участника «Совстара» есть личная жизнь, подготовительные курсы, сложности в учёбе, надо принимать активное участие в работе нашего Совета, готовить проекты всем составом направления, не лениться (хотя очень хочется), не отлынивать, не изображать работу, а именно делать. Только тогда мы сможем внести реальный вклад в улучшение жизни в городе, только тогда жители Петербурга поймут, что Совет старшеклассников был созван не зря.

 

 

Надежда Наумкина
Фото из свободных источников

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×