>
ТОЛЬКО ЛИ ДЛЯ БОТАНИКОВ?

ТОЛЬКО ЛИ ДЛЯ БОТАНИКОВ?

ОбЗоркий взгляд

Ботанический сад биологического факультета МГУ «Аптекарский огород» — это уникальное место в Москве, работники которого долгие годы трепетно собирали удивительную коллекцию растений! Сад является старейшим научно- ботаническим учреждением России.

 

 

Аптекарский огород имеет достаточно длинную и богатую историю. Сад был создан по указу Петра l для выращивания лекарственных растений. Существует легенда, что одно из трёх деревьев, посаженных Петром, лиственница, до сих пор растёт в саду.

 

 

За три столетия существования аптекарского огорода здесь изготавливались лекарственные средства, получали образование врачи, собиралась коллекция диковинных растений. Сад пережил крупный пожар, потерю огромного количества растений, продажу территорий для частного строительства. Но в таком виде, в котором мы можем сейчас его наблюдать ботанический сад открыли только в середине XX века. После этого сад возродился и в нем вновь закипела научная жизнь.

 

 

Сегодня Аптекарский огород представляет собой райский оазис в центре шумной Москвы. Здесь Вы сможете найти не только обыкновенные пихты и березы, но и насладится красотой экзотических пальм и кактусов.

 

 

Также украшением сада является пруд с очень интересной историей. В начале XVIII века он был выкопан для сбора вешних и дождевых вод. Его дно было выстлано несколькими слоями глины, которую специально привезли из Гжели. Благодаря этому пруд всегда остаётся наполненным даже без естественной подпитки в виде ключей и ручьев.

 

 

Для истинных агрономов на территории Аптекарского огорода расположены теплицы с необычными плодами, казалось бы заурядных сельскохозяйственных растений. Также в ботаническом саду вы можете приобрести семена этих растений.

 

 

Если Вы не являетесь настоящим ценителем фауны, как и я, не переживайте Вам тоже будет интересно. Вы просто сможете насладиться прекрасным вечером в сопровождении живой музыки и потрясающими видами окружающей природы.

 

 

Открытием для меня стал персонал «Аптекарского огорода», работники сада всегда готовы помочь и рассказать интересные факты об истории сада, растений, оранжерей. Я была приятно удивлена узнав, что работники свободно владею английским языком, что является на мой взгляд большим плюсом, ведь гостями сада были и иностранные граждане.

 

 

От ботанического сада у меня осталось только тёплые воспоминания. Я получила истинное наслаждение от прочтения романа на скамейке у берега пруда. Это было отличным зарядом положительных эмоций на долгую, дождливую осень. Если вы хотите хорошо провести время — приезжайте в «Аптекарский огород».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×