>
Конференция «VEX Academy»

Конференция «VEX Academy»

Юношеская газета

10 октября в школе №1519 состоялась инженерно-педагогическая конференция «VEX Academy» в рамках Московских инженерных игр.

 

 

 

В ходе конференции была проведена презентация конструктора VEX: обозначены его преимущества перед другими конструкторами (например, металлические оси, пластины, которые позволяют делать жёсткие соединения, прекрасные фиксаторы, новые датчики). Роботы для соревнований JuniorSkills должны быть собраны именно из этого конструктора, поэтому ему было уделено довольно много внимания.

 

 

Также участники конференции обсудили организационные моменты: проведение мастер-классов, вопрос создания обучающих видео, а также узнали, где они могут задать свои вопросы, и, главное, как правильно регистрироваться на конкурс.

 

 

О конкурсе также было рассказано довольно подробно. Существует две возрастные категории: 10+ и 14+, и задания для них, понятное дело, разные. В категории 10+ участники должны создать робота-ликвидатора, который будет работать с зараженными поверхностями и вывозить оттуда мусор.

 

 

 

А в категории 14+ участникам предстоит собрать робота-фермера, который должен помогать людям собирать урожай. У него должно быть два режима: дневной и ночной (по 90 секунд). За определенные детали даются дополнительные баллы (например, доставка игровых элементов в одну часть поля оценивается выше, чем доставка в другую, а также играет роль распределение по цвету).

 

 

 

Но в этом году оценивается не только собранный робот и его работа (выполнение конкурсного задания), но и его презентация и инженерная книга, которую участники делают в процессе создания робота.

 

 

 

В разделе «Конкурсное задание» оценивается сборка робота (сам процесс сборки, например, выполнение техники безопасности, работа в команде). Презентация должна соответствовать определенным требованиям, защита должна длиться не более 10 минут. Жюри, оценивающее презентацию, должно понимать по ней, что это индивидуальный проект участников. Им должно быть ясно, почему именно такие конструкция робота, его программный код, движение в автономном режиме. Инженерная книга должна в себя включать развитие проекта со всеми деталями.

 

 

На конференции VEX участники смогли ознакомиться с регламентом грядущих соревнований, больше узнать о конструкторе и обсудить интересующие их вопросы.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×