>
Осень в Сюйреньской крепости

Осень в Сюйреньской крепости

Юношеская газета

Дорога в крепость нелегка, но прикоснувшись к ней, забылась тяжесть и тоска, и стал ты вдруг сильней!

 

 

 

Когда случаются тёплые, почти летние осенние дни, я пытаюсь их проводить с пользой для души и тела. Благо наш Крым подходит для такого отдыха. Моё путешествие проходило в Бахчисарайском районе. Там ещё столько мест, где я не была, что просто глаза разбегаются и не знаешь, с чего начать новый путь-познание. Мне почему-то сразу понравилось название»Сюйреньская крепость» — было в нём что-то таинственное и романтичное. Была туда «цивилизованная дорога» на джипах и пеший самостоятельный маршрут. Я выбрала второе. И хоть этот маршрут был сложнее, он ещё раз проверил меня на выносливость, быстроту реакции, умение ориентироваться в лесу. За это я получила в награду наслаждение красотой крымского леса, свежий горный воздух, общение с туристами. Были и угощения: плоды лещины, ягоды боярышника и «молодильные»яблочки. На вершине я встретилась с крепостью!

 

 

 

Оказывается, Сюйреньская крепость — это средневековая крепость, основанная предположительно византийцами в 6-11веках. Позднее крепость входила в состав оборонительной системы готского княжества Феодоро. Крепость контролировала долину реки Бельбек и охраняла пути к Мангупу с севера и северо-востока. Разрушена в 1475 году турками.
С октября 2015 года археологический комплекс «Сюйреньская крепость» является объектом культурного наследия федерального значения. Если вы турист-путешественник, странник и романтик,приезжайте в Крым, в Бахчисарайский район!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×