>
Международный конкурс «Православная инициатива»

Международный конкурс «Православная инициатива»

Длинные истории

Встреча с известным православным священником-писателем Николаем Агафоновым.

Проект школы №2 с. Целинного «Сохраним традиции, соединяя сердца. Мы вместе!», победитель международного конкурса «Православная инициатива» направлен на воспитание подрастающего поколения на основе традиционной духовной культуры.

 

Одной из задач проекта стало — повышение педагогической компетентности педагогов района в области духовно-нравственного воспитания детей.

 

Так, в рамках Рождественских образовательных чтений, при поддержке комитета администрации Целинного района по образованию состоялось заседание круглого стола по теме: «Нравственные ценности и будущее человечества», на котором присутствовали педагоги из десяти школ района.
Содержание наполнилось значимостью, насущностью и актуальностью. Выступили: председатель комитета по образованию Н.Ю. Лисовенко, иерей храма Покрова Пресвятой Богородицы Дионисий Вещагин, специалист комитета по образованию Л.Г. Маклакова, заместитель директора центра профориентации факультета довузовской подготовки АлтГПУ И.Р. Чинкин, руководители проекта ЦСШ №2 С.Н. Колесникова.

 

Почетным гостем мероприятия стал протоиерей, преподаватель Самарской духовной семинарии, лауреат патриаршей литературной премии, член союза писателей России протоиерей Николай Агафонов.

 

Отец Николай выразил чувство признательности учителю в наше непростое время, положительно отметил работу школы по сохранению традиций в образовании. «Традиции – это внешняя форма, в которой есть внутреннее содержание, духовный стержень. Необходимо оберегать это, разрушится внешнее, уйдёт духовное».

 

Но главная роль в воспитании и образовании ребенка, по мнению священника, принадлежит семье и основные догматы в семейном воспитании это — личный пример, слово и труд. «Всему доброму нужно начинать учиться в семье, а потом уже в школе».

 

Писатель кратко рассказал о своем жизненном и творческом пути, о том, как складывался его путь к вере. Познакомил учителей с основными темами и героями своих художественных произведений, поделился интересными историями из собственной жизни.

 

До встречи с отцом Николаем педагоги Целинного района познакомились с творчеством писателя, посмотрели вместе с детьми фильм «Щенок» по сценарию Н. Агафонова, поэтому встреча с автором была особенно интересной.

 

Все участники мероприятия имели возможность задать вопросы автору и приобрести книги о.Николая Агафонова, среди которых были «Стояние Зои», «Иоанн Дамаскин», и ряд других произведений.

 

Отзывы участников

 

Л.В.Шабунина, директор МКОУ «Шалапская СОШ»

«Внимательно слушая доступную, живую речь Протоиерея Николая Агафонова о православных ценностях, невольно осознаёшь первостепенную роль семьи в воспитании ребёнка-отрока через воспитание словом, личным примером, книгой, традициями семьи, интересом к учёбе, трудом. Ничего не проходит даром. Всё, что происходит рядом с ребёнком – остаётся отметинами в его душе, которые дадут о себе знать позже. И это обязательно нужно донести до родителей.
В наш компьютерный век для меня, учителя русского языка и литературы, важна встреча с «живым» Человеком, писателем, который не только учит мудрой мыслью, но и с любовью рассказывает о своих героях, которые так или иначе обращаются к Богу. Читая рассказы Николая Агафонова, словно вдыхаешь свежий воздух жизни, озаряешься ясным светом».

 

Пономарёва И.В., учитель русского языка и литературы МБОУ «Воеводская СОШ»

«Замечательно, что для участия в этом разговоре был приглашён удивительный человек – протоирей Николай Агафонов. Его слова запали в души педагогов района, ведь нас объединяет общая цель: достучаться до каждого ребёнка, вырастить настоящего человека. «Страна сильна традициями», — считает о. Николай. Он сказал: «Европа отошла от своих традиций, и поэтому столкнулась с огромными проблемами». Сохранить традиции – значит, сохранить душу народа. Отрадно, что учителя нашего района делают очень много в этом направлении.
Такие мероприятия очень важны, потому что они становятся встречами единомышленников. А общение с такими людьми, как протоирей Николай, — это огромное удовольствие и искра, рождающая вдохновение».

Фотогалерея

Комментарии (1)
Яна Спирина
24 октября

https://vk.com/wall-57447733_10580 смысл отправлять чужие материалы?

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×