>
Проектная деятельность в журналистике или почему Екатеринбург – окно в Азию…

Проектная деятельность в журналистике или почему Екатеринбург – окно в Азию…

Юношеская газета

7 октября студенты журфака Уральского Федерального университета встретились с выпускницей факультета журналистики УрГУ 1997 года Варакиной Людмилой Владимировной. Сейчас она работает ведущей программы «Важная птица», является президентом «Уральской туристической гильдии», активисткой общероссийского народного фронта, руководителем «Народной оценки качества», руководителем рабочей группы «Екатеринбург-300», а также она занесена в энциклопедию кандидатов в депутаты.

 

 

Наша встреча была посвящена вопросу: что такое проектная деятельность вообще и для журналистики в частности. Людмила Владимировна рассказала нам, что проектный менеджмент – это продукт, ориентированный на достижение конкретного результата. У проекта есть определенные ограниченные ресурсы, он уникален, отличается от всего, что было придумано до этого.
«У проектов есть несколько жизненных циклов. Проектирование – определение проблемы, поиск решения, анализ ситуации: диаграмма Ганта и другие. Проектная деятельность применяется не только в бизнесе, но и в государственной деятельности. Там она регламентируется законом, находится под лупой общественников, журналистов. Государственная проектная деятельность позволяет выстраивать межведомственные связи. Вообще проектирование – удивительная вещь. Как можно запланировать что-то на год или два вперед», — рассказывает гостья, вкусившая все виды проектной деятельности.
На встрече мы говорили не только о проектировании, но и о его связи с журналистикой, ведь мы изучаем именно эту специальность. Оказалось, журналистике тоже нужна проектная деятельность. Все потому, что современные медиа сильно изменились – все мигрировало в интернет. Сейчас контент универсальный: и видео, и звук, и текст. По этим причинами аудитория вынуждает журналистов искать новые подходы, заставляет быть мобильными, креативными, как ртуть, а журналисты в свою очередь пытаются предугадать желания аудитории.
«Я занималась многими проектами: вывозила разных иностранцев на реку Чусовая в рамках проекта «Большая вода», два года в рамках движения «В защиту человека труда» организовывала собрания, для проекта «Екатеринбург-300» мы проводили встречи, где обсуждали, какой Екатеринбург мы хотим видеть в будущем. Это очень важно, потому что Екатеринбург – большая столица, окно в Азию. В городе у нас много самых разных проектов, большое поле для деятельности журналистов и активистов», — делится опытом Людмила Владимировна.

 

 

После этой встречи журналисты УрФУ поняли, что проектная деятельность – большой многогранный кусок жизни общества, существующий в любой сфере.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×