>
7 заповедей тинейджера

7 заповедей тинейджера

Юношеская газета

Книга Шона Кови «7 навыков высокоэффективных тинейджеров» — это руководство, инструкция к действию не только для подростков, но и для всех людей. Книга написана как адаптированный для подростков вариант книги Стивена Кови, отца Шона, «7 навыков высокоэффективных людей». Шон сильно упростил книгу отца, сделал её понятной и развлекательной.

 

 

Прежде чем назвать 7 заповедей успешных тинейджеров, автор рассказывает читателям о существовании силы привычки и силы внушения. «Сначала мы создаем привычки, а потом привычки создают нас», — уверяет Шон Кови. Сила привычки – важная составляющая нашей жизни, и, переборов себя, мы можем изменить свою жизнь. Сила же внушения работает по принципу «мысль материальна».

 

 

Первая глава книги носит интересное и необычное название «Будь проактивен». В ней автор рассказывает о том, что каждый высокоэффективный подросток должен сам нести ответственность за свои поступки, быть нацеленным на результат, иметь активную жизненную позицию, быть открытым и мотивированным, не бояться ошибок.

 

 

Второй навык успешных тинейджеров – умение представлять конечную цель, смотреть в будущее. Не нужно бояться загадывать вперед, ведь ключ к успешной жизни – это четкий план действие и движение к поставленной цели.
Однако двигаясь к цели, нужно помнить о самых главных аспектах цели и начинать именно с них. Для этого нужно сначала расставить личные приоритеты. Не следует откладывать на потом дела, которые вызывают отвращение – наоборот, лучше сразу «проглотить лягушку». И конечно, у высокоэффективного тинейджера должен быть ежедневник: способности памяти не бесконечны.

 

 

Еще один важный принцип – это формула «выиграть-выиграть». Её суть – выиграть можешь не только ты, но и другой человек. Всегда стоит думать сразу о двух сторонах, при этом избегая сравнения и конкуренции. Нужно соревноваться не с другими, а с самим собой в прошлом. «Победи себя, и ты выиграешь тысячи битв, ибо самое трудное сражение – это сражение с самим собой», — Будда.

 

 

Многие люди так стремятся доказать свою точку зрения, что забывают обращать внимание на других людей. Это неправильно. Нужно, в первую очередь, стремиться понять других. Для этого ставьте себя на место других. Люди не хотят, чтобы их оценивали, они хотят, чтобы их услышали.

 

 

Еще один важный навык – это синергия. Синергия – это способность решать проблемы, работая в коллективе. Группой вы победите, ведь так вы используете не только свои навыки, но и навыки всех участников. При этом в группе не обязательно должен быть лидер. Все мы разные и, благодаря этому, получается из разных идей составлять лучшее решение. Работать вместе не просто. Для этого нужно определить цель, стараться понять других, потом стараться быть понятым, провести мозговой штурм и вместе найти лучшее решение в стиле «выиграть-выиграть».

 

 

Ну и, наконец, успешному человеку нужно «затачивать пилу», то есть для того, чтобы эффективно работать, нужно держать себя в форме и, конечно, отдыхать.
Эти несложные истины нужны для того, чтобы облегчить жизнь любого человека, а в особенности только начинающего свой путь тинейджера.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×