>
Человек, прошедший девять кругов журналистики

Человек, прошедший девять кругов журналистики

Новости

В ранний субботний час 23 сентября юных студентов журфака разбудил от утреннего сна на лекции и вдохновил необычный гость – Сергей Александрович Сивопляс, активист, волонтер, ведущий программы «Аппетитное свидание», организатор «Уральской ночи музыки», пресс-атташе хоккейного клуба, аспирант Уральского Федерального Университета и просто очень позитивный человек. Нам удалось пообщаться с ним:

 

 

— Расскажите, какой была ваша учёба, ваш первый курс?

Сергей: «Честно говоря, я немного вам завидую, потому что мне хочется вернуться в ваше время. Мой первый курс был очень классный. Рекомендую вам посвятить это время процессу знакомства, процессу развлечения. Конечно, учеба – это тоже важно, но журфак – это прежде всего база для самореализации и знакомств, которые пригодятся в будущем».

— Как вы начинали свою карьеру журналиста?

Сергей: «Когда я только поступал на журфак, у меня была мечта стать вторым Ургантом. Что-то не сложилось, и после первого курса я не мог найти себе практику. В последний момент мне удалось попасть на радиостанцию «Город FM». В середине второго курса мне предложили снова пробоваться на радио. Там я писал коротенькие новостюшки, оперативные новости. Именно на радио произошла моя судьбоносная встреча, с которой начался кулинарный проект «Аппетитное свидание». Я и мой друг Роман снимали видео, на которых готовили разные блюда, и выкладывали их в YouTube. Однако вскоре проект распался.
С радио меня уволили. Мне сказали, что я раздолбай, который там не нужен. Я подумал, что это конец и что журналистика отвергла меня (улыбается). Не прошло и трех месяцев, как я увидел объявления о том, что ищут работника в пресс-центр спортивного клуба хоккея на траве. Там меня «прошерстили» как могли, задали вопросы личного характера, о степени жадности, об алкоголе. Ко мне отнеслись скептически, но попросили отослать идеи по продвижению на почту. Я это сделал и благополучно забыл об этом. Однако меня не забыли, и поздним субботним вечером я получил работу, на которой тружусь до сих пор».

— Создавая свой кулинарный проект, вы освоили работу в YouTube. Почему вы не остались на такой популярной сейчас площадке?
Сергей: «Я понимал, что мне интересно работать на живую аудиторию, видеть ответную реакцию. Наш проект был милый и симпатичный и гораздо лучше бы смотрелся вживую. Сейчас если воскресить проект, могло бы получиться неплохо, но в наше время YouTube заполонен разными проектами, туда сложно втиснуться. Может быть, когда-нибудь я к этому вернусь.

— Вы занимались чем-то кроме журналистики?
Сергей: «Одновременно я занимался музыкальным фестивалем «Старый новый рок». Вдохновившись этим фестивалем, мы с друзьями придумали идею о том, что город должен петь всю ночь, и решили создать свой фестиваль «Ночь музыки». Первый год был адским. Мои главные воспоминания – как я всю ночь ездил на самокате, фотографировал площадки, сообщал о косяках. Но все же воспоминание о том, как мы стояли все вместе на сцене и с мэтрами пели «солнце взойдет»,  дорогого стоит».

— Расскажите о самом запоминающемся в вашей практике журналистском расследовании.
Сергей: «Был у меня один проект, где мне нужно было притворятся бомжом. Мне предложили внедриться к тем, которые обитали у церкви. Сначала эта идея мне не понравилась: я боялся за свое здоровье. Но пути назад не было, ведь я уже успел пообещать заняться этим. Меня переодели, намазали углем, я облился вином, чтобы  пахнуть как подобает. И когда я только сел к ним, один бомж предложил мне шоколадку, сказав, что я выгляжу голодным. Вскоре другой бомж подбежал ко мне и сказал, дыша перегаром в лицо, что это его территория. От него же я узнал, что они зарабатывают тут 2-3 тысячи в день, что полицейские их «крышуют», как они формируют места, сколько платят. Об этом я написал материал, который вызвал общественный резонанс».

— Вы были бакалавром, магистром и сейчас аспирант журфака – то есть прошли все круги журналистского образования. Расскажите, каково учиться здесь.
Сергей: «Ну, вообще на первом курсе нас было 120 человек, а вот закончили уже всего 57. И это нормальная статистика. У меня тоже была мысль оставить учебу, но я понял, что стоит доучиться. Первую свою дипломную работу я посвятил кулинарной журналистике. Меня часто спрашивали, почему я выбрал такую несерьезную тему, говорили, что с этой темой легко провалиться, но я не отступал. В итоге на защиту пришел с продуктами и устроил импровизированное шоу, по ходу которого рассказывал наизусть выученный диплом. Даже самые строгие члены комиссии оценили работу, и мне поставили неожиданную для меня «пять». Такую же махинацию я совершил и в магистратуре».

— Почему вы выбрали УрФУ? Почему не вузы Москвы или Санкт-Петербурга?
Сергей: «После бакалавриата я думал уехать в Питер, но понял, что это мечты восемнадцатилетней девочки. Я не смогу там нормально учиться, здесь же у меня есть постоянство, знакомые лица».

— Сложно ли было совмещать работу и учебу?
Сергей: «Да, это сложно. Приходилось пропускать пары, сбегать с них. Но нужно понимать, что журналист без практики – плохой журналист, а журналист без образования – недожурналист. Нужно доучиваться, не стоит идти против системы».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×