>
ВОЛШЕБНЫЙ МИР ДРЕВНЕЙ РУСИ

ВОЛШЕБНЫЙ МИР ДРЕВНЕЙ РУСИ

Новости

Мы, ученицы 4 класса, хотим рассказать вам, как уроки литературного чтения, на которых мы познакомились с летописями и былинами о славном Илье Муромце и других выдающихся русских предках, отправили нас в необычное путешествие!

А очутились мы… в Волшебном мире Древней Руси!

 

Проводником нам в этом путешествии стали гусли русича Новицкого. Ярослав рассказал нам, что гусли до сих пор хранят и передают правду, ведь недаром на них играли герои русские — Садко, Добрыня Никитич, Соловей Будимирович.

 

С тех пор прошло много веков, и теперь мы тоже играем!

 

Нет, не на гуслях пока — мы учимся извлекать звуки из немецких и японских губных гармошек, армянского дудука, различных блокфлейт, —  больше сорока инструментов народов мира услышали мы, увидели мастерскую игру даже на нескольких сразу! От нежных трелей до громкого африканского горна, который взбудоражил всю школу!

 

На груди Ярослава висит глиняный маленький горшочек, из которого вдруг раздались мелодичные переливы! «Гусляр, как ты это делаешь?» Гусляр накидывает одной из нас пончо индейцев, в руки — бубен. Дует в свистульку – летит орел, мы все — ветер, небо и звезды.

 

И вдруг — позабылись школьные парты, мы в Волшебной Стране!
Гусли — музыкальный инструмент Древней Руси, они до сих пор хранят и передают правду. Так считает гусляр Валерий Новицкий. Он называет себя радарем Ярославом. Буквально «радарь» — дарующий солнце, яснослышащий. Он слышит язык ветра, огня, неба, звезд… в древности так называли гусляров, волхвов. Да, в начале 21 века искусство играть на гуслях не только не позабыто, но, кажется, возрождается вновь… С чего такое необычное увлечение?
«… В молодости я искал истину, объехал весь мир и нашел ее в наших славянских русских истоках. Потому я и играю на гуслях, ведь это родовой славянский инструмент. Но, конечно, эти гусли со старинными не сравнить — раньше были инструменты в человеческий рост, а струн было столько, сколько дней в году, представляете?
Мне кажется, скоро люди поймут преимущество гуслей над всеми другими музыкальными инструментами. На выступлениях одну из песен я играю на гитаре — для сравнения. Это очень добрый инструмент, но разве может она напомнить о заре человечества?»

 

 

Автор: Жанна Ляшко, 10 лет, юнкор пресс-центра Хореографического училища ДВФУ
Фото: Владимир Беликов

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×