>
«Святая, как век, деревенька моя» …

«Святая, как век, деревенька моя» …

Длинные истории

Около 20 лет Анна Яковлевна Котова, учитель русского языка и литературы небольшой школы в Нелобе, собирала материалы о родном сердцу месте. Два года назад задумала издать их, чтобы увековечить память о деревне, её самобытной истории и удивительных жителях. Анна Яковлевна кропотливо трудилась в архивах Верхней и Нижней Салды, выезжала в Нижний Тагил, встречалась с людьми, шесть месяцев провела в библиотеке, выуживая по крупицам ценный материал из изданных ранее книг. Так рождался сборник «Деревня Нелоба», который 15 августа представили общественности в Центральной городской библиотеке.На презентацию были приглашены творческие люди Верхней Салды, краеведы, глава администрации деревни Нелоба Масхут Мустакимов, нелобчане, чьи истории стали главами книги, а также все неравнодушные к истории нашего края салдинцы. Слушали с интересом и трепетом. Автор приводила много интересных фактов. Например, Нелоба возникла на месте существовавшего прежде поселения приписных крестьян Невьянского завода, обосновавшихся здесь в 1740 г. По разделу 1757 г. территория деревни отошла к тагильской части наследства Акинфия Никитича Демидова, а жители – к Невьянскому заводу, куда и были выселены.

– В книге, созданной большим коллективом авторов, память. Память, без которой невозможно жить человеку. Невозможно быть человеком без знания своих корней. В книге собраны уже известные материалы и публикации, творческие работ учащихся школы, воспоминания жителей деревни, документы из государственного архива и многое другое, что нашему творческому коллективу удалось объединить в издание «Деревня Нелоба», – рассказывает Анна Котова.

Эта книга словно соткана из деревенских рассветов и закатов, неспешного шёпота речки Нелобки, стука ставен на единственной улице на 89 домов, а ещё в ней воспоминания, живые и тёплые. Все факты о Нелобе автор пропускает через душу, поэтому книгу, как признание в любви отчему дому, очень ждут жители деревни и выходцы из неё.

– Я рада, что написала книгу для людей, которым она интересна, признаётся Анна Яковлевна, – источник моего вдохновения – это мои дети, мои выпускники. Все они помогали в создании этого труда.

А ещё Анна Яковлевна считает себя абсолютно счастливым человеком. Ведь её мечтою было создание книги о родной деревне. Печать издания за собственные средства небольшим тиражом писательница заказала в типографии ВСМПО. Позже – уже во время презентации – с нескрываемым волнением и радостью держала в руках заветный экземпляр. Задуманное воплотилось! Пора загадать что-нибудь ещё.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×