>
Где творилась история

Где творилась история

Юношеская газета

XII смена международного детского центра «Артек» — «Будущее начинается сегодня» — это 23 отряда, более четырёхсот пятидесяти детей, которые приехали со всех уголков России и не только, чтобы зарядиться позитивными эмоциями, найти новых друзей и, конечно же, получить ценные знания по своим направлениям — журналистике и геологии.

 

XII смена МДЦ «Артек» — это не только мастер-классы и пресс-конференции у юных журналистов, походы и исследования у геологов. Это ещё и насыщенная программа смены, которая не даёт юным артековцам отстать от своего школьного материала. Юные геологи и журналисты посещают школу, где проходят русский язык, математику, физику и химию. Для изучения остальных предметов придуманы СОМы — Сетевые Образовательные Модули. СОМы проходят в формате экскурсий, что позволяет лучше понять материал. Ведь куда лучше единожды увидеть вживую, чем несколько раз прочитать в учебнике. В рамках прошедшего 25 октября СОМа по истории ребята посетили Севастополь, а именно — музей Черноморского флота и 35-ую бронебашенную батарею.

 

В музее Черноморского флота я узнала происходившей во время Крымской войны Первой обороне Севастополя. Не испытать гордость и не восхититься самоотверженности защитников города, искусству их командиров и мастеров, увековечивших подвиг героев через картины, бюсты и барельефы было невозможно.

 

Посещение 35-ой батареи произвело на меня сильнейшее впечатление. Я со слезами на глазах ловила каждое слово экскурсовода, который со знанием дела говорил о воистину страшных вещах, происходивших во время Второй обороны Севастополя. А именно — о поступившем 1 июля 1942 года распоряжении об эвакуации войск из Севастополя. Но газеты разнесли ложную весть. Город покинули лишь высшие военные посты, тогда как простые солдаты были обречены на верную смерть. Десятки тысяч бойцов остались на берегу у Херсонесского мыса без боеприпасов, медикаментов, продовольствия и воды. Они мужественно держались ещё пару суток, но к вечеру 3 июля 1942 года организованная оборона прекратилась. Более 78 тысяч защитников Севастополя попали в плен. На старых фотографиях не найти тельняшек — матросов фашисты боялись и убивали сразу.

 

О войне — безумии глобального масштаба, апогее человеческой глупости, ограниченности и жестокости — было сказано много — пафосного, искреннего и не очень. Но осознать весь её ужас можно, только оказавшись в месте, где боролись обречённые на смерть люди, где раздавались их стоны и проливалась кровь. Восемьдесят тысяч таких же, как мы с вами, готовились спастись, но оказались в ловушке. Что страшнее для командира — погибнуть в бою, разделить судьбу своих подчиненных, сражаясь за собственный город, или покинуть его, оставив там своих солдат?

 

Но так или иначе, Севастополь был освобождён. Был освобождён благодаря мужеству и стойкости его защитников, продолжавших бороться несмотря ни на что. Оборона продлилась 8 долгих, кровавых месяцев — 250 дней и ночей. После войны Севастополь отстроили заново.

 

Экскурсия далась мне нелегко. Но историю, какими бы подлыми не были люди, какими бы страшными не были смерти, знать и понимать необходимо. Не через пыльные, скупые на эмоции, страницы учебников, а через посещение мест, где не так давно эта история творилась.

 

Я желаю вам только мира, всё остальное — в ваших руках.

 

Фотогалерея

Комментарии (1)
Илья Лобов
28 октября

Молодец неизвестный автор! Я тоже вчера побывал в Севастополе

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×