>
Секреты журналистики

Секреты журналистики

Длинные истории

«Российское телевидение нуждается в умных людях. Современный зритель привык видеть на экране глупых личностей, а этот ход событий недопустим», — так начинался мастер-класс  ведущей рубрики проекта Научный понедельник информационного агентства РИА Новости Анны Урманцевой.

 

Опытный журналист рассказала артековцем о своей самой экстремальной съёмке — репортаже во время свободного падения на парашюте. Для того, чтобы за двадцать пять секунд Урманцева сделала два удачных дубля, к руке корреспондента примотали микрофон скотчем. Идеальный звук записать не удалось, но превосходные кадры компенсировали этот минус.

 

Больше десяти лет Анна Урманцева вела программы «Популярная наука «, «Без настроения » и «Мозговой штурм «. Как объяснила телеведущая, научная журналистика отличается тем, что совершенно не связана с политикой. «Кроме этого, именно в этом жанре СМИ чаще всего встречаются умные люди. К сожалению, их с каждым днем на телевидение становится меньше «, — добавила корреспондент.  Урманцева отметила, что считает важным заполнить все роды журналистики учёными.

 

Анна рассказала, почему решила пойти  на телевидение.  На самом деле, в детстве Урманцева была отдана в музыкальную школу и впоследствии закончила Училище при Московской консерватории, а потом и Московскую консерваторию им. П. И. Чайковского. Но в конце девяностых годов Анна пришла работать на телевидение. «Просто в то время можно было делать все и даже больше «, — с юмором отметил журналист.

 

Первого телевизионного российского робота создали именно по внешности Анны Урманцевой.Тума Урман, механическая копия известной ведущей, даже дала интервью на презентации в Москве. Разработчики робота планировали,  что в будущем машина самостоятельно будет проводить интервью с гостями в эфире. По замыслу создателей, Тума Урман заменит в кадре ведущую научно-популярной телепрограммы «Мозговой штурм» Анну Урманцеву.

 

Ведущая отметила, что главное отличительное качество журналиста —  это скорость.  «Быстрота во всем: в нахождении идеи, в написании репортажа. Только в этом случае вам обеспечено успешное будущее «, — отметила Анна.
Для юных журналистов мастер- класс Анны Урманцевой — это отличная возможность познать телевидение со всех сторон.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×